Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Час русского фольклора «Традиции наших предков»

8 апреля 2021 г.

Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она в наших именах, в народных песнях и сказках, в легендах и преданиях, в поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, в традициях народной жизни. Культура – зеркало души народа, наше драгоценное национальное достояние. У нее свой язык, свои неповторимые черты и приметы. Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в поколение.

8 апреля сотрудники модельной городской библиотеки №4 провели час русского фольклора «Традиции наших предков» для студентов гр. 2 «Н» и 3 «Д» Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П.Чурилина.

Целью мероприятия было знакомство с историей, традициями и праздниками русского народа, приобщение к национальной культуре, воспитанию любви к Родине, истории, русскому фольклору. Библиотекари А.С. Крючкова и Е.И. Семченкова рассказали ребятам о русском застолье, за которым сидели чинно, да и разговоры старались вести серьезные и добрые. Учащиеся познакомились с такими понятиями, как «изба курная», «бабий кут», «красный угол», узнали о женском и мужском национальном костюме и о самом древнем виде обуви – лаптях. Насколько знают традиции и праздники своего народа учащиеся выяснили в викторине. Они смело отвечали на вопросы: называли знакомые обычаи и традиции, которые отмечаются в их семьях. Самые активные участники были награждены сладкими подарками.

Модельная городская библиотека №4.