Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Гостям фестиваля «Циолковский» рассказали о воде в космосе

13 апреля 2021 г.

Во вторник, 13 апреля, в планетарии прошла лекция кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника института космических исследований РАН, председателя Всероссийской олимпиады по астрономии Олега Угольникова «Вода в атмосфере и в космосе».

Что мы знаем о воде? Что она играет огромную роль в жизни на Земле, в климате – как на поверхности нашей планеты, так и в различных слоях атмосферы. И воды – в разном ее виде – много и на других телах Солнечной системы и за ее пределами.

Олег Угольников рассказал о свойствах воды, климатических и оптических явлениях, которые она вызывает, и о ее наблюдениях – от атмосферы Земли до далеких галактик.

На лекцию собрались не только калужские старшеклассники, но и те, кому интересна тема космических исследований.

Завершилась лекция показом уникального полнокупольного фильма «Снежинка - послание с небес» японского режиссера Масару Хирохаши. Картина раскрывает суть природного явления и позволяет посмотреть на снежинку как на созданный арт-объект.

Олег Угольников:

«Вода – это, пожалуй, самое интересное вещество в нашей атмосфере. Все физические и оптические явления, которые мы наблюдаем, завязаны на воде. Это своего рода драйвер всех процессов, которые идут на нашей планете. И, как мы теперь знаем, не только на ней. Поэтому исследование воды - самая актуальная тема не только в вопросах изменения климата на Земле, но в космических исследованиях.

Конечно, таких лекций не хватает. Я это знаю из общения со школьниками. И очень надеюсь, что их будет больше в разных городах России.

На фестивале я не только из-за того, что его организует мой брат, Игорь Угольников. Я с удовольствием бываю в Калуге и в этом музее, два раза выступал здесь со своими лекциями».

Напомним, что Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит в Калуге с 12 по 17 апреля. Основные локации – Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и калужский ИКЦ.

МКФ «Циолковский» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калужской области, Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, ООО «Мануфактуры Боско» и других коммерческих и общественных организаций.
Пресс-служба Правительства Калужской области