Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Владислав Шапша поздравил работников муниципальных органов власти Калужской области с предстоящим Днем местного самоуправления

13 апреля 2021 г.

13 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в десятом юбилейном съезде депутатов представительных органов области.

Главной темой обсуждения стала роль представительных органов муниципальных образований в становлении и развитии депутатского контроля.

На мероприятии присутствовали председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев заместитель губернатора Карина Башкатова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.

В режиме видеоконференции в работе съезда участвовали председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Артамонов и сенатор Александр Савин, а также народные избранники из муниципальных образований региона.

Обращаясь к депутатам области, Владислав Шапша отметил: «На ваших плечах лежит огромная ответственность за исполнение наказов избирателей и решение их проблем, за социально-экономическое развитие и общественно-политическую стабильность в регионе. Ваши политические взгляды могут быть разными, но цель у всех, кто приходит во власть, должна быть одна. Это благополучие и рост благосостояния жителей Калужской области».

По словам губернатора, в минувшем году, несмотря на пандемию коронавируса, в регионе удалось сохранить устойчивую работу промышленности, увеличить производство сельхозпродукции и объемы ввода жилья. 112 млрд. рублей инвестировано в создание и развитие предприятий. Более половины расходов областного бюджета направлено на образование, социальную сферу и медицину.

Владислав Шапша акцентировал внимание на роли депутатов в организации повседневной жизни на местах: «У нас нет маленьких и больших муниципалитетов. Все территории одинаково важны. Поэтому мы стремимся сделать их современными и развивающимися. Там, где все уровни муниципальной власти работают вместе и слаженно, как одна команда, всегда есть результат - ремонтируются дороги, школы, больницы, благоустраиваются дворы».

В числе ключевых задач текущего года глава региона назвал увеличение реальных доходов граждан и снижение уровня бедности. Эти задачи предстоит решать через привлечение инвестиций и создание комфортных условий для бизнеса. Необходимо снижать неэффективные расходы, повышать налогооблагаемую базу, добиваться рационального использования муниципального имущества, вовлекать в хозяйственный оборот простаивающие

земли. Не менее важные направления - строительство жилья, развитие территорий и улучшение облика населенных пунктов, повышение качества водоснабжения и водоотведения, ремонт дорог.

В целях сохранения экологической обстановки Владислав Шапша призвал депутатов городских и сельских поселений установить самые жесткие меры административного воздействия к нарушителям законодательства в этой сфере.

В зоне особого внимания - качественные изменения в региональном здравоохранении, улучшение демографической ситуации, закрепление молодежи на селе, реализация национальных проектов.

«Вместе нам нужно создавать условия для максимальной открытости и прозрачности власти. Своими обращениями и конкретными нуждами люди подают сигнал о недостатках и проблемах в работе системы в целом. Важно вовремя услышать эти сигналы, быстро на них отреагировать и обеспечить нормативно-правовую базу для решения задач», - сказал глава региона. Он также попросил депутатов содействовать развитию территориального общественного самоуправления, укреплению межнационального согласия и поддержке инициатив местных общественных организаций.

Одна из задач, которая стоит перед депутатами всех уровней - реализация своих контролирующих функций. Нужно сосредоточиться на проведении мониторинга действующих законов, проанализировать, как они работают и насколько помогают людям решать проблемы.

Губернатор также подчеркнул: «Люди ждут от нас реальных дел и улучшения жизни. Этого можно добиться, только если мы будем работать в единой команде с едиными целями и огромной энергией. Я рассчитываю на ваше содействие как в виде собственных предложений, так и в виде поддержки инициатив правительства и губернатора области».

В преддверии Дня местного самоуправления Владислав Шапша поздравил всех работников муниципальных органов власти с праздником. Он поблагодарил их за те решения, которые они принимают в интересах жителей региона. «Уверен, что команда, которой сегодня доверена власть в Калужской области, способна идти уверенно вперед и каждый день делать жизнь людей лучше. С наступающим праздником. Всем успехов», - резюмировал губернатор.
Пресс-служба Правительства Калужской области