Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

В Калужской области утверждён план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

15 апреля 2021 г.

Губернатор Владислав Шапша подписал постановление «Об организации и проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня 2021 года».


В соответствии с данным постановлением в регионе утверждён план, который предусматривает реализацию органами государственной власти и муниципальными образованиями области комплекса мероприятий, направленных на первичную профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни и выявление потребителей наркотиков.


В течение мая-июня в образовательных организациях и учреждениях социального обслуживания семьи и детей пройдут тематические акции, лекции, классные часы, беседы и конкурсы творческих работ, направленные на формирование у подростков и молодёжи отрицательного отношения к потреблению наркотиков.


При поддержке Городской Управы Калуги запланирована акция «Поколение ЗОЖ», городские соревнования и турниры по различным видам спорта, культурно-спортивный праздник «Лимонад», а также фестиваль альтернативных молодёжных видов спорта, спортивно-культурный слет молодёжи и молодых семей. Их цель – профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни.


Администрацией Обнинска на базе общественной организации «Общинный центр педагогики «Спас» предусмотрены мероприятия по социальной реабилитации и ресоциализации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, склонных к употреблению наркотиков и алкоголя.


УМВД России по Калужской области организует профилактические мероприятия с неблагополучными семьями и подростками, состоящими на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.


Постановлением губернатора органам местного самоуправления области рекомендовано утвердить дополнительные планы антинаркотических мероприятий, а региональным средствам массовой информации – активно их освещать.


Пресс-служба Правительства Калужской области