Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

"Ожерелье голубых озёр"

15 апреля 2021 г.

15 апреля сотрудники детской библиотеки №1 провели для учащихся 7 «Б» класса Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева (кл. руководитель Е.Г. Петухова) экологический урок «Голубые очи планеты», который был приурочен ко Дню экологических знаний. В России он отмечается с 1996 года.


Цель мероприятия: экологическое воспитание подрастающего поколения, расширение кругозора школьников.


Ребята смогли совершить мысленное путешествие по стране её величества Воды. Из вступительных слов ведущих школьники узнали о воде как источнике всего живого, о значении воды в жизни человека. Познакомились с самыми удивительными озёрами на Земле. В целом на Земле около 10 миллионов озёр. И если одни из них известны своей красотой, другие – целебными свойствами, третьи – размерами, то есть и такие, которые стали популярными благодаря необычности своей природы или даже её странности. Есть бурлящие озера, есть исчезающие и снова появляющиеся, есть даже асфальтовое и пятнистое озёра.


Вторая часть мероприятия состояла из конкурсной программы: ребята отгадывали загадки в «Загадочной Заводи», вспоминали пословицы, поговорки, фразеологизмы со словом «вода», отвечали на вопросы викторины «Эликсир жизни», побывали в «Литературном порту».


В конце мероприятия библиотекари ещё раз напомнили ребятам, что вода – это жизнь, это богатство страны, что воду надо беречь.


Детская библиотека №1