Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Успех зависит от каждого

№№43-45 16 апреля 2021 г.

Впервые в России с 26 апреля до 30 мая этого года пройдет онлайн-голосование на общероссийской платформе https://40.gorodsreda.ru, где будут размещены адреса территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Голосование пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ: федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» и ведомственного проекта «Умный город».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.


Не менее пяти тысяч голосов необходимо, чтобы стать участниками проекта

Какие объекты будут отстаивать на общероссийской платформе жители Кировского района, мы поинтересовались у заведующей отделом благоустройства и жилищного фонда администрации Е.М. Карпиковой.

- Елена Михайловна, за какие объекты предстоит голосовать кировчанам?

- Общественным советом предложены для голосования три общественных территории: набережная Верхнего водохранилища, детский сквер в микрорайоне Жилино, сквер в районе самолёта на площади Победы.

- Почему выбрали именно эти территории?

- Члены совета опирались на мнения, высказанные кировчанами в предыдущих рейтинговых голосованиях. Так, речь о благоустройстве набережной Верхнего водохранилища идёт уже очень давно. Это одно из красивейших мест города, словно предназначенное для прогулок. Здесь можно не только полюбоваться видами, но и подышать озёрным воздухом. К тому же дорога по улице Заводской ведёт в городской парк, где проводятся масштабные массовые мероприятия.

В прошлом году вдоль набережной проложен широкий и удобный тротуар. Его оценили рабочие ООО «Желдормаш», которые идут по нему на работу, учащиеся Кировского лицея, а также другие жители микрорайона. Было бы замечательно, если бы набережная была благоустроена, и у кировчан появилось ещё одно место для отдыха.

Жители микрорайона Жилино также уже обращались с просьбой построить сквер с детскими городками, качелями и каруселями. Тогда родителям не надо будет привозить детей в город.

Требует внимания и центр города. В сквере напротив школы №1 установлены лавочки, которые никогда не пустуют. Здесь можно увидеть людей разных возрастов. Приходят сюда и родители с детьми. Однако заняться им нечем – в сквере нет ни игровых комплексов, ни спортивных сооружений.

Кировчане должны выбрать, какую из этих общественных территорий предстоит благоустроить в 2022 году. А для этого надо проголосовать на общероссийской платформе.

- Надо выбрать один объект или можно проголосовать сразу за три?

- Надо выбрать один.

- Каковы условия голосования?

- Необходимо, чтобы в голосовании приняли участие 15 процентов жителей района, а это не менее пяти тысяч человек. Только в этом случае наша заявка будет рассматриваться, и город получит средства из федерального бюджета на формирование комфортной городской среды.

Проект реализуется с 2017 года, благодаря этому у нас в городе были благоустроены парк Набережный, парк Железнодорожников и сквер Керамиков. И сейчас буквально от каждого зависит, будет ли эта работа продолжена.

- Скажите, а кто может принимать участие в голосовании, ведь люди старшего возраста вряд ли смогут зайти на электронную площадку и проголосовать?

- Принимать участие в голосовании можно с 14 лет, поэтому большие надежды на молодёжь. Проголосовать можно через портал Госуслуг или по номеру телефона. Чтобы помочь пожилым людям выразить своё мнение, за дело берутся волонтёры. Им предстоит рассказывать горожанам о проектах, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощённо, «на месте» — для этого у волонтеров будет облегчённая версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

Хочу обратиться ко всем активным, неравнодушным жителям нашего города и района: участвуйте в голосовании! И тогда наш Киров станет ещё краше и благоустроеннее.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.


Волонтеры могут пройти обучение на портале DOBRO.RU

В Калужской области продолжается подготовка к проведению онлайн-голосования. В частности, в России в каждом регионе созданы волонтёрские штабы для помощи в проведении голосования. В нашей области зарегистрировано 300 человек. Добровольцы смогут пройти обучение на сайте https://edu.dobro.ru/

Обучение бесплатно для всех пользователей, зарегистрированных на портале. После прохождения обучения волонтёры получат электронный сертификат, который будет добавлен в электронную книжку волонтера на портале DOBRO.RU.

Все курсы полностью дистанционные, уроки и дополнительные материалы доступны всегда на любом устройстве с доступом в Интернет.