Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Зона повышенной опасности

№№43-45 16 апреля 2021 г.

Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах ведёт к административной ответственности.

Железнодорожные пути, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие объекты железнодорожного транспорта, являются зонами повышенной опасности. Наибольшее количество случаев травмирования граждан происходит по причине пренебрежения ими требованиями правил нахождения в зонах повышенной опасности.

Правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта установлены приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути» (далее – «Правила»).

Согласно этим Правилам, проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах - по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, а также другим местам, обозначенным соответствующими знаками.

За несоблюдение Правил (пункт 14), а именно за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. При этом не учитывается время нахождения гражданина на железнодорожных путях. С момента выхода гражданина на железнодорожное полотно административное правонарушение считается совершённым.

В силу требований ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ к административной ответственности привлекается лицо, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет. Таким образом, если правонарушитель за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, достиг 16-го возраста, то он несёт ответственность за указанное правонарушение в полном объёме.

Если нарушителю на момент совершения правонарушения не исполнилось 16-ти лет, то он освобождается от ответственности, но в этом случае нахождение несовершеннолетнего ребёнка на железнодорожных путях может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанности по его воспитанию и обучению со стороны его родителей, которые могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Являясь зоной повышенной опасности, территории многих объектов железной дороги ограждены или имеют пропускной режим.

Соблюдение правил пропускного режима на железнодорожных вокзалах

Помимо соблюдения Правил безопасного нахождения на объектах железнодорожного транспорта, не стоит забывать и о правилах нахождения на железнодорожных вокзалах, в том числе и про соблюдение пропускного режима.

Все пассажиры, посетители и работники вокзальных организаций, входящие на вокзал, обязательно должны пройти входной контроль с применением специальных технических средств и предъявить к обследованию ручную кладь и багаж.

Входной контроль пассажиров и посетителей осуществляется с применением стационарных (рамочных) и ручных металлодетекторов. Входной контроль багажа осуществляется с применением рентгеноскопического оборудования. Пассажир или посетитель самостоятельно размещают багаж и ручную кладь на ленту рентгеноскопического оборудования, для мелких и ценных вещей имеются лотки. При наличии предположений о наличии запрещённых к проносу предметов и веществ, пассажир или посетитель приглашается для повторного прохождения входного контроля и обследования (опроса). Пассажир или посетитель обязан ответить на уточняющие вопросы работников железнодорожных вокзалов, охранных организаций и сотрудников транспортной полиции.

Пассажиры и посетители в инвалидных колясках не проезжают через рамки металлодетекторов. Проход осуществляется в обход рамки. Входной контроль проводится в ручном режиме.

Отказ от прохождения входного контроля пассажиром влечёт расторжение договора перевозки в одностороннем порядке.

Юлия Богатырева,

старший юрисконсульт правового направления Калужского ЛО МВД России на транспорте, капитан внутренней службы.