Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Четверть века в избиркоме

№№43-45 16 апреля 2021 г.

В марте в Калужской области стартовал проект «Реальные истории о выборах». Его цель – познакомить жителей с членами избирательных комиссий, ведь именно от их личных и профессиональных качеств зависит и организация процесса выборов, и активность (доверие) избирателей, и авторитет избирательной кампании в целом. Кто же они, люди, которые движут колесо выборной истории вперёд, помогая избирателям определить приоритеты?

В центре культурной жизни

Уже четверть века в избирательной системе Калужской области трудится Наталья Александровна Полякова. Почти 15 лет она занимает должность секретаря участковой избирательной комиссии избирательного участка, расположенного в деревне Малая Песочня Кировского района.

В сельском поселении Наталью Полякову знают, любят и ценят. И как же её не знать, ведь уже 25 лет она возглавляет сельский Дом культуры - место, в котором сосредоточена культурная жизнь сельского поселения.

Наталья родилась в д. Дуброво Кировского района. Когда девочке был год, семья перебралась в д. М. Песочня и здесь обосновалась. В 1989 году Наталья окончила Больше-Желтоуховскую школу и пошла работать в местный детский сад. Параллельно девушка заочно поступила в Кондровское педагогическое училище на воспитателя. В этот же год Наталья вышла замуж.

В середине 90-х в совхозе начались сокращения, сад закрыли. А в 1996 году как раз освободилась вакансия заведующей СДК. Наталье предложили попробовать новую для неё профессию, и она с удовольствием согласилась. И вот уже более двух десятков лет с полной отдачей выполняет свои обязанности.

В СДК Наталья Александровна не только руководит делами, но и ведёт кружки для детей "Юный художник", "Сделай сам" и театральный, а ещё - поёт. Вместе с коллегами "по цеху" - специалистом по клубной работе Ириной Тимошенко, гармонистом Валерием Поляковым и вокалисткой Натальей Балмасовой - они не только проводят концерты в Малой Песочне, но и выезжают с программами в соседние деревни. Творческий коллектив тепло встречают, куда бы они не приехали.

Работа, творчество - всё это занимает важное место в жизни нашей героини. Но на первом месте у Натальи Александровны всегда стоит семья. У неё двое детей - сын и дочь, и четыре любимых внучки, которых женщина балует пирогами с разными начинками и булочками.

Секретарь избиркома

Одинаково хорошо Наталья Полякова справляется со своими обязанностями матери и бабушки, заведующей СДК. Но не менее ответственно относится наша героиня к работе в избиркоме.

В 1996 году Наталья Александровна стала членом участковой избирательной комиссии, а в 2006 году была назначена секретарём комиссии.

- У секретаря много бумажной работы, больше ответственности, чем у члена УИК. Особенно непросто, когда выборы совмещённые. Очень много бюллетеней, их все нужно рассортировать, - делится Наталья Александровна.

Сегодня комиссию возглавляет Татьяна Александровна Митрофанова, специалист администрации сельского поселения "Деревня Малая Песочня". Всего в УИК №1214 трудится 8 человек: председатель, заместитель председателя, секретарь и 5 членов УИК.

Раньше в сельском поселении было два избирательных участка, которые обслуживали три деревни. Сейчас в поселении одна УИК на семь населённых пунктов. На участке зарегистрировано 420 избирателей.

- Мы начинаем подготовку к выборам за месяц. Проводим совещания, решаем, кому в какие деревни идти, назначаем дежурства. Позже разносим пригласительные, узнаём предварительно, кто собирается голосовать на дому. Ближе к выборам готовим помещение, развешиваем информационные материалы. И всё это ещё до дня голосования, - рассказывает о своей работе в избиркоме секретарь комиссии.

Избиратели

Избиратели бывают разные. Кто-то принципиально не приходит на выборы, кто-то любит прийти и, проголосовав, на улице громко высказать свою позицию, кто-то опаздывает, приходит уже к закрытию участка. Но есть и такие, которым хочется сказать спасибо.

- Как только мы открываем участок, знаем, что у дверей нас ждёт Анатолий Сергеевич Слесарев. Ему уже за 70. Многодетный отец, он много лет трудился шофёром в совхозе. Он очень ответственно подходит к выборам, одним из первых исполняет свой гражданский долг.

Кроме выборов, УИК организовывает выездные голосования по заявлениям. Для этого выделяют две машины. После выездов к избирателям домой, члены комиссии приезжают каждый раз с новыми историями.

- Большинство наших избирателей очень хорошо, тепло нас встречают. Ведь мы все друг друга знаем, можно сказать, по-соседски, по-дружески приходим. В последние выборы наши девочки приехали и рассказали, как их угощали домашним хлебом и салом. Это очень приятно, - рассказывает Наталья Полякова.

Воспоминания

Наталья Александровна помнит, как приходила на выборы в СДК ещё с родителями, а сейчас она сама трудится здесь во время избирательной кампании.

- Когда я была маленькая, всегда очень любила ходить с мамой и папой на выборы. На участке всегда был хороший буфет. Я сама покупала лимонад в стеклянной бутылке и пирожное. Родители - колбасу. Всё это для нас было в диковинку, - рассказывает Наталья Полякова.

Когда Наталья Александровна пришла работать в клуб, он занимал всё здание. Там, где сейчас кабинет администрации, раньше было помещение для голосования. В зале проходил концерт, был развёрнут буфет. Сейчас для избирателей стараемся создать праздничное настроение - звучит музыка, уютно, рады каждому земляку.

Ещё не время

Несмотря на "универсальность" Натальи Поляковой и ей бывает нелегко.

- Сложно совмещать одной столько обязанностей, всё труднее приходится во время избирательных кампаний. Я даже думала уходить, но потом осталась - надо ещё поработать, поучить молодёжь.

И она продолжает с той же ответственностью и знанием дела выполнять свои обязанности секретаря УИК №1214.

Ольга МАЛЬЦЕВА.