Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Вместе против наркотиков

№№43-45 16 апреля 2021 г.

В конце марта в Кировской районной администрации состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. Встречи с руководителями структурных подразделений администрации, представителями правоохранительных органов, ЦРБ, СШОР "Лидер" проводятся ежеквартально, здесь обсуждаются проблемы, проводится оценка наркотической ситуации в районе, предлагаются пути решения. Очередное заседание провёл заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

Наркотическая ситуация в районе

О наркотической ситуации в районе за первый квартал 2021 года и мерах по активизации этой работы рассказал старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Кировский" подполковник полиции Г.А. Ничик.

Григорий Александрович отметил, что с 16 по 26 марта 2021 года проводилась антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью". Проведён мониторинг сети интернет на выявление информации о фактах пропаганды распространения, изготовления или потребления наркотических средств и психотропных веществ. На улицах Кирова прошли рейдовые мероприятия, направленные на выявление надписей, содержащих рекламу и пропаганду наркотиков. Были разработаны макеты наглядной агитации с выделенными номерами телефонов "горячей линии".

Григорий Ничик доложил, что на территории Кировского района выявлено три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в отношении трёх граждан возбуждены уголовные дела. В ходе проведённых обысков из свободного оборота изъято более одного килограмма наркотического средства марихуана (?).

Докладчик отметил, что также, как и в 2020 году, лица, потребляющие наркотические средства, выезжают в Калугу или Брянск для приобретения наркотиков путём "закладок".

С целью выявления притонов, а также лиц, причастных к незаконным операциям с наркотиками, периодически проводятся проверки по месту жительства лиц, состоящих на оперативном учёте в МО МВД России "Кировский", а также лиц, ранее осуждённых за преступления, связанные с незаконными операциями с наркотиками.

Проводятся рейдовые мероприятия по проверке досуговых учреждений, автотранспортных средств с номерами других регионов, ведётся мониторинг сети интернет с целью выявления сайтов, предлагающих заработок, связанный с проведением "закладок".

Досуг молодёжи на селе

Глава администрации сельского поселения "Деревня Буда" М.В. Голунова выступила с докладом о работе по созданию условий для организации досуга и пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи на территории сельского поселения.

Мария Васильевна начала свой доклад с информации о поселении.

- Сельское поселение "Деревня Буда" - небольшое по территории и количеству жителей, детей и молодёжи у нас немного. Но несмотря на это администрация и другие учреждения поселения уделяют серьёзное внимание воспитанию подрастающего поколения, подготовке к самостоятельной жизни. Одно из направлений воспитательного процесса - организация досуга и пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков.

В рамках программы, основанной на местных инициативах, в д. Буда был открыт "Сквер на Луговой". Здесь организован уголок отдыха и спортивный комплекс для детей, подростков и молодёжи.

Глава рассказала, что установлена детская площадка в д. Лосиное, спортивная - в Калининском, игровой комплекс "Радуга" для детей дошкольного возраста - в д.Буда.

Периодически обновляется спортивный инвентарь: закуплены мячи, установлены новые ворота, баскетбольные кольца на футбольном поле.

В школе были выделены кабинеты для внеклассной работы с детьми. Там проходят встречи фельдшера с ребятами. Проведён цикл бесед по правилам личной гигиены школьников в период вирусной инфекции, по здоровому образу жизни. Здесь же проводят беседы сотрудники ГИБДД по правилам дорожного движения.

Работают кружки "Юный журналист" (с выпуском газеты "Вести из Буды") и "Резьба по дереву". Продолжается волонтёрское движение.

Под руководством учителей дети работают на пришкольном участке, выращивают овощи на зиму для школьного питания.

Ученики школы - участники и даже победители муниципального конкурса чтецов духовной поэзии и прозы, а также участники областной научно-практической конференции памяти учёного А.А. Чижевского. Они постоянные участники школьных и районных спортивных соревнований.

- Слаженность, ответственность, умение поддержать, желание взрослых помочь детям овладевать мудростями жизни - это и есть решение проблемы, как стать правильным взрослым, - завершила выступление Мария Голунова.

Спорт - норма жизни

О влиянии сферы спорта и туризма в формировании негативного отношения среди населения к немедицинскому потреблению наркотических средств, алкогольной продукции и о работе по пропаганде здорового образа жизни в районе рассказал директор СШОР "Лидер" Н.П. Маршев.

В начале выступления Николай Павлович отметил, что спорт и туризм в современной России был и самым массовым увлечением российской молодёжи.

Директор СШОР "Лидер" рассказал, что в школе большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Тренеры проводят среди групп своих отделений беседы на темы: "Что такое наркотики и наркомания? Как становятся наркоманами?", "Удовольствие и зависимость в нашей жизни", "Как избежать давления сверстников и отказаться от наркотиков и других дурных поступков?"

Для формирования у воспитанников спортивной школы ценностного отношения к жизни и отрицательного отношения к наркотикам и алкоголю также проводились интеллектуальная игра "Чёрные буквы", просмотр видеофильмов "Роковой шаг", "Осторожно: наркотики", конкурс плакатов "Жизнь без наркотиков", тематическая игра "Жизнь - это наш выбор".

Большое внимание в СШОР "Лидер" уделяется пропаганде ЗОЖ: проводятся соревнования, дни здоровья, походы в лес, встречи и экскурсии.

- Занятия спортом приучают подростков к дисциплине, правилам поведения, прививают умение общаться и расширять круг друзей, тем самым отучают от негативного влияния улицы. Правила в спорте прививают у детей привычку и в дальнейшем жить по закону, - отметил Николай Маршев.

В школе разработана и успешно функционирует система поощрения за достижения в спортивно-тренировочной деятельности.

С целью организации занятости и оздоровления детей ежегодно на базе СШОР "Лидер" проводится летний оздоровительный лагерь.

В спортивной школе организуются и проводятся спортивные мероприятия и профилактические беседы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

- Следует отметить, что профилактическая работа с детьми - процесс сложный, многоаспектный и продолжительный по времени. Мне очень хочется помочь детям стать не только физически крепкими, развитыми, ведущими здоровый образ жизни, но и целеустремлёнными, стойкими и волевыми людьми, - завершил Николай Павлович.

На этом повестка дня была исчерпана. Герман Викторович поблагодарил докладчиков и отметил, что совместная системная работа - залог успешного решения общей проблемы.

Ольга МАЛЬЦЕВА.