Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Как Гагарин палец занозил

№343-45 16 апреля 2021 г.

В прошлом номере газеты приятно было прочитать статью «Космический первопроходец» о первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине. И, конечно, вспомнить тот восторг, всеобщее ликование, когда он посетил в 1966 году наш город. Жители домов заранее вышли на улицы и ожидали приезда Гагарина. Его машина, которая была открытой, без крыши, двигалась со стороны г.Людиново, начиная с улицы Ленина, по живому коридору. Гагарин приветствовал всех, стоя. Люди буквально засыпали гостя цветами.

В это время сирень уже почти вся отцвела, распустились шиповник и розы. Многие бросали космонавту букеты. Получилось так, что в палец попала заноза. И вот тогда вызвали главного врача больницы – Новожилова, который приехал и быстро извлёк занозу, обработал ранку. Об этом мне рассказывала очевидец этого происшествия Раиса Андреевна Горбатенко, которая в то время работала помощником секретаря райкома партии Эммануила Михайловича Данилова.

В нашем городе для Ю.А.Гагарина был предусмотрен небольшой отдых. Он встречался с руководством, пионерами, было сделано немало памятных фотографий. В райкоме партии состоялся обед. А затем Юрий Алексеевич посетил Шайковку. В почётном карауле в Доме офицеров стояли одни из лучших учащихся - старшеклассники Лена Романенко и Владимир Данилов.

Прошло почти 55 лет с того памятного события, однако кировчане, которые стали его свидетелями, бережно хранят воспоминания о встрече с человеком, который первым покорил космическое пространство – Юрии Алексеевиче Гагарине.

Г.ПЕРЕБОРЩИКОВА.