Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Колыбель космонавтики

№№43-45 16 апреля 2021 г.

Мы живем на благословенной калужской земле, а нашу столицу называют «Колыбелью Космонавтики». Всё благодаря работам выдающегося ученого и мыслителя Константина Эдуардовича Циолковского.
Почему мы говорим об этом именно сейчас? В этом году исполнилось 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин открыл миру возможность освоения космического пространства. Спустя пять лет после своего легендарного полёта, в мае далекого 1966 года, Юрий Алексеевич посетил Киров и Шайковку.

О первом полёте человека в космос, об этом величайшем событии должно знать и помнить подрастающее поколение.

Как же сделать так, чтобы детям было интересно? Мы задались этими вопросами и решили… Педагоги нашего детского сада сделали макеты солнца, планет и космонавта. А родителей попросили сделать поделки, связанные с космической тематикой.

Какая красота получилась у нас в фойе детского сада! Под потолком «расположились» планеты солнечной системы и солнце, ракета «Восток» и космонавт. Вдоль стены мы сделали выставку детско-родительских работ.

Глядя на выставку, диву даешься насколько творческие люди наши воспитанники и их родители. Каждый с большим удовольствием рассматривал свои работы и работы других. Общаясь с воспитанниками, понимаешь, что работа по изготовлению макетов проходила совместно с изучением истории космонавтики.

Рассматривая выставку, дети с гордостью рассказывали своим родителям о том, что именно Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире космонавтом, покорившим космос, как называется первый космический корабль.

А ещё нами организована фотозона, где каждый может почувствовать себя космонавтом.
Думаю, что такие мероприятия помогут детям осознать важность даты 12 апреля, гордость за то, что столицу нашей Калужской области называют «Колыбелью космонавтики» и за то, что именно советский лётчик стал первым космонавтом, покорившим космос.

Родители наших воспитанников написали в комментариях: «Вот это фантазия! Как будто экспозиция в музее космонавтики!», «Детки будут знать, что первой в космосе была наша страна!»

Спасибо большое всем, кто принял участие в организации столь важного для наших детей мероприятия. Спасибо педагогам, спасибо родителям и детям!

Юлия Пенкина,

заведующая МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк».