Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Смелость творческого полёта

№№43-45 16 апреля 2021 г.

8 апреля в рамках Межрегиональной сетевой акции «Изобретатели и их изобретения» (организатор акции ГКУК «Калужская областная детская библиотека») на базе Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева с учащимися 4 «Б» класса (кл. руководитель Верегина О.Е.) прошло громкое чтение книги калужской писательницы Марины Улыбышевой «Кулибин. Главный механикус России».

Библиотекари познакомили ребят с яркой судьбой нижегородского изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина, узнали о его изобретениях: оптический телеграф, машинное самодвижущееся судно, фонарь с отражателем, арочный мост, проект вечного двигателя. Особый интерес у ребят вызвало увлечение Кулибина часовыми механизмами, самые знаменитые из которых (в форме пасхального яйца) были подарены императрице Екатерине II. Судьба нижегородца была не из легких, не все его изобретения встречались "на ура". Но, тем не менее, его имя стало нарицательным в русском языке, о нем и его изобретениях помнят до сих пор.

А после знакомства с рассказом о жизни и изобретеньях Ивана Кулибина дети сами попробовали свои силы в изобретательстве, изготовив из полосок бумаги игрушку и придумав ей название «Леталочка».

Детская библиотека №1.