Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Через испытания

№№43-45 16 апреля 2021 г.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей выпал в этом году на воскресенье, поэтому памятную дату отметили 12 апреля, в понедельник. Малолетние узники относятся к категории 65+, и в условиях пандемии им лучше поберечь себя и оставаться дома.

На площади Победы венок и живые цветы к памятному знаку возложили глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев, председатель районного совета ветеранов Н.Д.Фоменко, заведующая отделом социальной защиты населения районной администрации Н.М.Данилина и другие.
- 11 апреля – это день, когда мы отмечаем героизм, мужество, стойкость людей, которые волею судьбы попали в фашистские концлагеря. Это наши красноармейцы, гражданское население – дети, пожилые люди. Сегодня мы отдаём им дань уважения. На долю узников фашистских концлагерей выпали страшные, нечеловеческие испытания, но они смогли выдержать их. Этот подвиг мы не имеем права забывать. Мы должны рассказывать об этом молодому поколению, - отметил И.Н Феденков.
В составе районной ветеранской организации сейчас около 500 бывших узников. Возглавляет БМУ «Надежда» Анатолий Иванович Сидоренков.

- Среди малолетних узников есть активная категория людей, которые продолжают работать по патриотическому воспитанию молодежи. Они выступают в школах, в трудовых коллективах, участвуют в районных мероприятиях, - рассказала Н.Д.Фоменко. - Пандемия, конечно, корректирует нашу деятельность. Ждём более благоприятного времени, когда можно будет оптимизировать эту работу.

Малолетние узники остаются в строю и будут вносить свою лепту в работу, которую проводит совет ветеранов на территории города и района.

Е.Семянищева.