Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Профилактическое мероприятие «Твой выбор»

26 апреля 2021 г.

Подростковый возраст – это один из переломных моментов в жизни человека. Подросток стремится стать самостоятельным, а это отражается и на его поведении, и на его отношении к окружающим. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни, также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу.

В настоящее время одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи. Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возраст от 14 до 22 лет.

В рамках проводимого на территории Калужской области профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на нейтрализацию вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции и противодействия проникновения в молодежную среду информации, пропагандирующую насилие, в Воскресенской библиотеке с подростками была проведена профилактическая беседа «Твоя жизнь – твой выбор». Поговорили с ребятами о таких понятиях как «экстремизм» и «терроризм», об опасности связи с подозрительными людьми, участии в несанкционированных экстремистских мероприятиях и акциях, заострив внимание подростков на проявлении молодежного экстремизма в Интернете.

В заключение мероприятия обсудили то, что совершение противоправных действий несовершеннолетними влечет привлечение к установленной законом ответственности их родителей.

Воскресенская библиотека.

Н.В.Никулина, библиотекарь, лектор общества "Знание".