Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

В месячнике благоустройства приняли участие свыше 27 тысяч жителей Калужской области

26 апреля 2021 г.

26 апреля на заседании областного Правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши, обсуждались итоги работы калужан на Всероссийском субботнике.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслава Лежнина, 24 апреля субботник прошел во всех муниципалитетах области, а также в населенных пунктах, участниках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Свыше 24,6 тысяч жителей Калужской области привели в порядок более 780 территорий, были ликвидированы 207 стихийных свалок.

Одно из самых масштабных мероприятий состоялось на территории Калужского Бора. Организаторами мероприятия, которое прошло в рамках акций «Зеленая весна» и «Вода России», выступили министерство природных ресурсов и экологии области и региональная Дирекция парков. Были составлены четыре маршрута по наиболее посещаемым местам отдыха. Волонтеры собрали около 200 мешков мусора.

Вячеслав Лежнин напомнил, что с 1 апреля в месячнике благоустройства приняли участие специализированные организации, трудовые коллективы предприятий и организаций, школьники и студенты. Всего около 27 тысяч калужан провели 2 575 мероприятий. В числе лидеров – жители Калуги, Обнинска и Боровского района.

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области осуществляет ежедневный мониторинг мероприятий по благоустройству территорий. Профильный министр напомнил, что сегодня на единой федеральной платформе za.gorodsreda стартовало онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства в 2022 года. Принять участие в нем смогут граждане, достигшие 14-летнего возраста. Для этого необходимо авторизоваться по номеру мобильного телефона или через портал государственных услуг.

Вячеслав Лежнин обратился к землякам с призывом: «Предлагаю всем коллективам органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных структур, а также местного самоуправления уделить минуту своего времени и поддержать Калужскую область, проголосовав за территорию, которую вы хотели бы видеть благоустроенной».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.