Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Стратегия развития

№№49-51 30 апреля 2021 г.

21 апреля Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию.

Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. В 2021 году значительная часть его выступления была посвящена развитию страны, демографии и мерам социальной поддержки граждан.

Вступление

- Мир столкнулся с опасной инфекцией. Руководители многих государств говорили, что мы имеем дело с абсолютной неопределенностью. Наряду с естественно большой тревогой у меня была твердая уверенность в том, что мы преодолеем все испытания. Граждане, общество действовали солидарно, мы смогли действовать на опережение.

Настоящий прорыв совершили наши учёные, у России есть 3 надёжные вакцины от коронавируса.

Российский бизнес в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции. Безопасность России была надёжно обеспечена. Особенно хочу отметить сотрудников медицинских учреждений, социальных служб. Выдержку проявили граждане, соблюдая изматывающие, но жизненно необходимые меры безопасности.

О здравоохранении

- Наша стратегия - выйти на устойчивый рост численности населения. К 2030 году мы хотим выйти на возраст жизни 78 лет, хотя коронавирус ещё не побеждён. Нам нужно держать под контролем все рубежи - и по контуру внешних границ, и внутри страны. Нельзя терять бдительность. Нужно максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей.

Центральное значение имеет вакцинация, возможность сделать прививку должна быть у всех, чтобы осенью сформировался коллективный иммунитет. Обращаюсь ко всем гражданам России: сделайте прививку.

Предлагаю возвращать половину стоимости путевки при поездке ребенка в летний лагерь.

В ближайшие 3 года дополнительно направим 5 тысяч "скорых" в сёла, посёлки городского типа, малые города.

Наша задача - поставить новые технологии на службу гражданам нашей страны. Мы должны выстроить наше здравоохранение на новой технологической базе. При этом не должно быть очередей при записи и т.д. Деньги выделены, всё нужно делать эффективно и быстро.

О социальной сфере

- Мы приобрели принципиально новый опыт работы в социальной сфере. Смогли ускорить систему социальных выплат. Такой подход должен стать нормой для всех уровней власти. Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность - выстроить работу поликлиник, детских садов. В 2022 году нужно внедрить принципы социального казначейства, это услуги в режиме одного окна. Уже через 3 года большинство госуслуг и муниципальных услуг граждане должны получать дистанционно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Алименты - проблема. Нужно решать её удаленно, мама с ребенком на руках не должна обивать пороги. Государство должно защитить права ребёнка.

Нужно предоставить поддержку семьям с детьми в сложной ситуации. Средний размер выплаты на ребенка - 11300 в месяц. Мы последовательно движемся в этой сфере, в прошлом году ввели выплаты на детей от 3 до 7 лет. Поручаю правительству к 1 июня подготовить целостную программу помощи семьям с детьми.

С 1 июня детям в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначена выплата 5650 рублей. И нужно помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности. Предлагаю предусмотреть для них ежемесячную выплату 6350 рублей.

Расширена и продлена программа материнского капитала, право на него начинается с рождения первенца. Обеспечено бесплатное горячее питание для младших школьников. Сейчас предлагаю единовременную выплату 10 тысяч рублей на всех школьников, включая будущих первоклассников.

Предлагаю в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел о поддержке молодежи.

Об образовании

- Мы построим новые школы, в которых смогут учиться до миллиона детей. Закупим новые школьные автобусы. С прошлого года классные руководители получают ежемесячную надбавку к зарплате. Педагоги среднего и профессионального образования тоже должны получать доплату 5 тысяч рублей.

В ближайшие 2 года нужно направить средства на капитальный ремонт и технологическое оснащение школ. У классных руководителей должны появиться помощники-наставники. 60% выпускников школ смогут поступить в вузы и учиться бесплатно, такого нет нигде в мире. Дополнительно откроем 45 тысяч бюджетных мест, больше 70% отдадим в регионы.

Об экологии

- Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. У нас должен быть мощный щит санитарной и биологической безопасности. Россия должна быть готова в течение 4 дней при появлении любой инфекции разработать тест-системы, запустить производство вакцин. Задача - к 2030 году.

Водородная энергетика и накопительная энергетика - второе направление. Третье - изменение климата, нужно добиться снижения объёмов эмиссии. Показатели парникового эффекта должны быть ниже, чем в ЕС.

Главная задача - повышение качества жизни наших людей. Нельзя допустить повторения экологических катастроф. Собственники производств должны нести ответственность.

Об экономике

- Мы направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, сохранили свыше 5 миллионов рабочих мест. Бизнес проявил ответственность, поэтому программа сработала. Государство будет стимулировать частные инвестиции.

Талант предпринимателя - это талант созидателя, нужно создавать новые рабочие места, государство будет это поддерживать. Будем настраивать систему поддержки частных инвестиций.

Правительство и ЦБ должны и дальше продолжать ответственную политику, в том числе сдерживать инфляцию.

О развитии регионов

- Мы поддержим тех, кто запускает проекты созидания. Это касается облегчения бремени долговых обязательств. Прежде всего, нужно помочь регионам с большими коммерческими задолженностями. Если они превышают 25% доходов, то будут заменены государственными обязательствами.

Нужно реструктурировать долги регионов, пострадавших от пандемии, пролонгировать сроки до 2029 года. Нужны инфраструктурные кредиты сроком на 15 лет. Общая сумма - 500 млрд. рублей.

Федеральные инфраструктурные кредиты - мощный ресурс. Но многое зависит от действий региональных управленческих команд. Это проекты в интересах людей. Приоритеты - автомобильные дороги, обновление систем ЖКХ, туризм. Всё это будет под полным контролем Федерального казначейства при экспертизе проектов на федеральном уровне.

О строительстве и газификации

- Чем больше будем строить, тем доступнее будет жильё для российских семей. Нужно предусмотреть механизм поддержки индивидуального жилищного строительства. Застройщики должны получать поддержку в виде целевых займов. Пилотными проектами станут строительство в Туле, на Сахалине, в Кузбассе.

Газовые сети есть, но не все дома получили доступ к газу. Нужно разработать чёткий план газификации таких хозяйств. Правительству нужно отработать все детали с Газпромом и другими структурами.

О дорогах и туризме

- Мы выделим средства из ФНБ на опорные магистрали. Магистраль Москва-Казань нужно продлить до Екатеринбурга за 3 года. От Балтики до Урала должно быть безопасное скоростное движение. Но связать точки между собой недостаточно, это не меняет жизнь на местах. Все территории должны развиваться. Субъекты за счет инфраструктурных кредитов смогут решить эти проблемы.

Будет запущена программа реконструкции гостиниц и туристической инфраструктуры, срок - 15 лет. Новый импульс получат целые туристические кластеры.

Электронная виза должна оформляться за 4 дня.

О внешней политике

- Во внешней политике мы должны обеспечить мир. У нас есть свои интересы. Если кто-то не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный тон, Россия сможет отстоять свою позицию. К политически мотивированным санкциям, увы, все привыкли. Но сейчас эта практика становится чем-то более опасным.

Недружественные акции в отношении России не прекращаются. Без всякого повода цеплять Россию - новый вид спорта. Мы ведём себя в высшей степени сдержанно, часто не отвечаем даже на откровенное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми, но видим, что происходит.

Об армии и обороне

Совершенствование и качественное укрепление Вооружённых Сил России идёт постоянно. В том числе особое внимание предстоит уделить развитию военного образования, сделать это как на основе военно-учебных заведений, так и на базе военных учебных центров при гражданских вузах.

К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76 процентов – это очень хороший показатель. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88 процентов.

На боевом дежурстве уже находятся новейшие ракетные гиперзвуковые комплексы межконтинентальной дальности «Авангард», лазерные боевые комплексы «Пересвет».

Увеличивается количество ударных авиакомплексов с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», кораблей, оснащённых высокоточным гиперзвуковым оружием.

Россия ещё раз предлагает партнерам обсудить темы безопасности, ограничения вооружений. Это касается всех наступательных и оборонительных стратегических систем.

Мы многое сделали для урегулирования конфликтов, включая Нагорный Карабах. Мы выстраиваем связи с большинством государств на основе взаимного уважения, это касается, в том числе, и многих стран Европы.

Завершая выступление, Владимир Путин сказал, что никто в мире не знал, с какой бедой придется столкнуться. Но у нашей страны есть надежный потенциал, чтобы справиться с проблемой коронавируса. Нам, безусловно, нужно идти вперед.

Правительству даны поручения подготовить соответствующие предложения в сфере демографии, создания рабочих мест, государственного управления до 1 июня.