Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Быстрее, выше, сильнее!

№№52-54 7 мая 2021 г.

Проведение военно-спортивной игры «Зарница-Орлёнок» в преддверии майских праздников стало уже доброй традицией. На этот раз в ней приняли участие 16 отрядов из школ Кировского района. Игра стартовала 29 апреля в парке «Набережный». К счастью, погода подарила ребятам день без дождя, даже погрев всех солнышком в начале мероприятия.

Организатором игры выступил Дом детского творчества, который проводит военно-спортивную игру совместно с отделом спорта и туризма, отделом по делам ГО и ЧС Кировской районной администрации, в/ч 33310, ПЧ №40, Кировской ЦРБ, МО МВД России «Кировский».

В торжественном открытии «Зарницы» приняли участие заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев и уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Владимировна Коробова. Герман Викторович поздравил всех присутствующих со стартом игры и пожелал юнармейцам проявить свои лучшие качества. Участникам военно-спортивной игры не надо рассказывать о том, что такое патриотизм и что значит любить свою Родину – в этом уверена Ольга Коробова. Она пожелала ребятам удачи в сегодняшнем мероприятии.

- Человек, который знает, помнит и чтит историю своей страны, достигнет очень многого, - считает Ольга Коробова. – Пусть в вашей жизни всё так и сложится. Желаю победителям муниципального этапа достойно представить Кировский район на областных соревнованиях.

Напутственное слово сказал и ветеран Алексей Серафимович Иноземцев. Он обратился к ребятам с просьбой принять у фронтового поколения эстафету мужества, стойкости и любви к своей Родине.

Многие участники уже не первый год приезжают на «Зарницу», им знакомы все этапы и расположение станций. По традиции игра стартовала со строевого смотра. Чёткие приказы, стук армейских ботинок по площадке, военные песни и безукоризненная дисциплина – словно находишься на главном параде в честь дня Победы. Только в уменьшенном варианте. Правильно ли выполняли команды приказы своих командиров – это оценивали военнослужащие из Шайковского гарнизона. Несоблюдение строя, несинхронные повороты, неверные действия – всё это учитывалось при начислении баллов. И в уже который раз команда МКОУ «СОШ №2» им. генерала армии В.И.Исакова выступила на этом этапе выше всяких похвал. Ребята явно не собираются снижать планку, так держать!

Смотр окончен, а вместе с ним и военная составляющая, пришло время для спортивных игр. Переодевшись, все участники отправились по станциям, согласно своим маршрутным листам. Парк стал напоминать оживлённый муравейник. Выполнили задание одного этапа – и тут же надо бежать на следующий. Все отряды прошли проверку как физических способностей, так и интеллектуальных.

Кто лучше всех готов к труду и обороне? Это выясняли команды при сдаче нормативов в беге на 60 метров, подтягивании (для мальчиков) и сгибании туловища (для девочек). Пожалуй, каждый участник своим выступлением на этом этапе заслужил пятёрку по физкультуре - и не одну. Особенно команда МКОУ «СОШ №6», которая добилась лучшего результата по всем трём показателям.

Одно дело – просто пробежать 60 метров, а другое – преодолеть дистанцию уже в противогазе. Или с полным ведром воды, когда нельзя пролить ни капли. А потом ещё надо поставить палатку. Это всё предстояло сделать игрокам на этапе соревнований по ГО и ЧС. Сложно представить, сколько времени ушло на тренировки… Это ведь совсем непросто – быстро одеть противогаз! А установка палатки требует выверенных слаженных действий, когда надо торопиться, но нельзя допускать суматохи. Каждая команда на этом этапе доказала, что она – сплочённый коллектив. Быстрее же всех справился с заданием отряд из СОШ №2.

Спортивные этапы чередовались с письменными заданиями. Можно было передохнуть, присесть на лавочку и сообща подумать над викториной, которая была посвящена событиям Великой Отечественной войны, особенно тем, которые проходили на территории Калужской области. Звание лучших краеведов присуждено команде «Кировского лицея» им. Уборцева Ю.Е.

В этом году на этапе «Медицина» участникам был предложен тест. Что такое гипоксия? По каким признакам судят о наличии внутреннего кровотечения? Для чего нужен йод в аптечке? За десять минут участники должны были дать правильный ответ на подобные вопросы. В теоретическом плане с оказанием первой помощи лучше всех ознакомлена команда СОШ №2.

Этап «Пожарная эстафета» - это всегда зрелищность и скорость. Каждый участник чётко знает свою роль: кто будет одевать боёвку, кто с лёгкостью преодолеет забор, кто уверенно пробежит по бревну, а кто справится с пожарным шлангом. Пять бойцов от каждого отряда вихрем проносились по дистанции, борясь за каждую секунду, которая, как известно, бесценна при настоящем пожаре. К службе в пожарной команде определённо можно рекомендовать ребят из СОШ №2, которые показали на этом этапе лучший результат.

Умение ориентироваться на местности может спасти жизнь, поэтому это один из важных разделов в учебнике по ОБЖ и один из основных этапов «Зарницы». Участники вооружались компасом и определяли азимуты на контрольные пункты. Чем меньше сумма ошибок, тем лучше результат. С этим заданием превосходно справился отряд МКОУ «Шайковская СОШ №2».

В вопросе зрелищности с пожарной эстафетой может посоревноваться другая эстафета – военно-спортивная. Здесь участвует вся команда, распределившись по пяти этапам. Лучшие в меткости стреляли по мишеням или метали гранату. Самые ловкие преодолевали ползком «мышеловку», стараясь не задеть ни одну планку. Затем один боец разбирает автомат, а его товарищ – собирает. Заключительный этап – надевание костюма химической защиты.

- С автоматом справляются отлично, - комментирует прохождение эстафеты один из судей, - видно, что все ребята натренированные. Делают всё очень быстро.

И действительно, всё доведено буквально до автоматизма. Кажется, если разбудить ребят в три ночи, то они с лёгкостью разберут «Калашников» или облачатся в костюм химзащиты за считанные секунды. Лучшее время в этой эстафете вновь у команды СОШ №2.

Победителей и призёров выбирали в двух группах: не у всех школ есть возможность выставить полный состав для участия в «Зарнице». Победителем в первой группе в очередной раз стал отряд юнармейцев из СОШ №2. Вторыми стали ребята из «Кировского лицея». Третье место разделили СОШ №1 и Шайковская СОШ №2. Во второй группе лучший результат показали учащиеся Воскресенской школы, второе место занял отряд Больше-Желтоуховской школы, а третье место у команды Фоминичской школы.

Поздравляем команду СОШ №2 с победой и желаем удачи на областном этапе военно-спортивной игры «Зарница – Орлёнок»!

Зоя ФОКИНА.

Фото автора.