Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Вместе мы сможем больше

№№52-54 7 мая 2021 г.

20 апреля на базе Воскресной школы при соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялось собрание комиссии по церковной благотворительности Калужской митрополии. Комиссия существует более двух лет и охватывает территории трёх епархий: Калужскую, Козельскую и Песоченскую. У комиссии сложилась добрая традиция - проводить благотворительные мероприятия в Калуге и других населённых пунктах области, оказывать помощь людям. Собрание в Кирове - это очередная акция комиссии по благотворительности и социальному служению Калужской митрополии.

В заседании приняли участие епископ Козельский и Людиновский Никита, Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, духовенство и другие.

Встреча началась с молитвы «Царю Небесный…».

Со вступительным словом к участникам обратился епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель комиссии. Он поприветствовал присутствующих и выразил благодарность отцу Александру Рябову за гостеприимство.

- Мы начинаем вторую часть нашего выездного заседания комиссии. Мы уже побывали в Воскресенске, передали продуктовые наборы многодетным и малообеспеченным семьям. А сейчас нас ждёт не менее важное мероприятие, - отметил владыка.

К участникам заседания обратился глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

- Мы с радостью восприняли новость, когда на кировской земле была образована Песоченская епархия, в неё вошли 7 районов. Уже около семи лет мы сотрудничаем, идём рука об руку, строим взаимоотношения на взаимопонимании. Это взаимодействие очень продуктивно, надеюсь, в дальнейшем оно будет только укрепляться, - сказал глава.

К гостям собрания обратилась детский омбудсмен Ольга Коробова. Она поблагодарила руководство за возможность участвовать в заседании комиссии.

- Аппарат Уполномоченного давно и очень тесно сотрудничает с Калужской епархией, с комиссией по благотворительности. Я очень рада, что у нас сложились такие хорошие отношения. Потому что к вам приходят, обращаются за поддержкой. И мы всегда рады помочь, оказать юридическую помощь, сопровождение нуждающимся, - отметила Ольга Владимировна.

Важной частью заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области и Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин» Калужской епархии.

Теперь уже существующее сотрудничество закрепили не только добрыми делами, но и юридически.

В рамках заседания были заслушаны несколько докладов и сообщений.

С докладом о противодействии наркотизации населения Калужской области выступил член общественной палаты Калужской области Сергей Плотников. Он рассказал, что за последние десятилетия наркотизация населения увеличивается. И те меры борьбы, которые предпринимает государство, недостаточны. Поэтому оно обращается за помощью к общественности, просит всех активных жителей включаться в эту борьбу, так как без совместной работы государства, общественных организаций, духовенства мы не победим эту болезнь.

К сожалению, наркотизация принимает новые формы. И этот бизнес агрессивен, активен и действует целенаправленно, подавляя волю населения, интерес к жизни у несовершеннолетних, вовлекая их в свои преступные действия.

Сейчас многие наркопреступления происходят посредством социальных сетей и глобальной сети Интернет.

Здесь прежде всего родители должны обратить внимание на то, что дети делают в гаджетах, в компьютерах, как проводят своё свободное время. Поэтому в первую очередь необходимо провести разъяснительную работу среди родителей. Для этого совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка и прокуратурой Калужской области были разработали методические материалы. Они будут переданы во все муниципальные районы Калужской области. Это инструкция о том, на что стоит родителям обратить внимание.

Также спикер поднял ещё одну тему - формирование Совета отцов на территории Калужской области.

При Уполномоченном по правам ребёнка сейчас активно начинает действовать Совет отцов Калужской области. Это та организация, которая подключает к активным действиям мужское население региона. Совет отцов появился давно. Такое проявление мужской деятельности зачастую возникало при общественных образовательных учреждениях. Становление Совета отцов как движения произошло посредством Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Анны Кузнецовой. И, как ни странно, движение зародилось при активном участии женщин. Два года назад организация появилась и в Калужской области. Совет отцов начал вести активную деятельность, в том числе и по противодействию наркотизации детей, разъяснительной работе.

Но не только этим вопросом ограничивается их деятельность. Это движение призвано «поднять пап с диванов» и подключить к активной работе в помощь общественным организациям, государственным органам в воспитании детей. Для того, чтобы они росли достойными членами общества.

Сейчас Совет отцов в Калужской области насчитывает более трёхсот активных членов, в основном в Калуге, Обнинске. Соорганизовались такие движения в Боровском и Жуковском районах.

Активную роль в Совете отцов играет духовенство.

- Очень бы хотелось, чтобы такое движение появилось и в Кировском районе. Мы, в свою очередь, поддержим и поможем ему развиваться информационно. Оно не должно быть массовым, а должно быть активным и в полной мере проявлять свою заботу о детях, - подчеркнул Сергей Плотников.

Ещё одним докладчиком заседания стала директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Анастасия Смолко. Она рассказала о социальной помощи населению Кировского района.

- Проявление уважения, почитания и заботы о представителях старшего поколения, людях с ограниченными возможностями, многодетных семьях является показателем духовной и высокой культуры общества. Для нас, сотрудников социальных служб – это ещё и профессиональный долг, - с таких слов начала своё выступление Анастасия Владимировна.

В непростых условиях 2020 года социальные службы смогли быстро перестроиться и достойно справиться с поставленными задачами. Стационарные учреждения перешли на закрытый график, а сотрудники переведены на сменный двухнедельный график работы. Социальные работники центра, предоставляющие услуги пожилым гражданам на дому, перешли на работу в условиях строжайшего соблюдения санитарных норм.

За 2020 год социальные услуги получили более четырёх тысяч человек. Из них в форме социального обслуживания – 600 человек.

В связи с введением на территории Калужской области режима самоизоляции для граждан старше 65 лет для учреждения резко возросла востребованность на оказание услуги по доставке продуктов питания и лекарственных средств на дом для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Учреждение было переведено на семидневный режим работы, чтобы заявки осуществлялись в день их обращения.

В мае 2020 года центр принял участие в благотворительной акции «Мы вместе». Более тысячи пожилых граждан с низким уровнем дохода получили продуктовые наборы.

Для людей пожилого возраста в учреждении были организованы онлайн-занятия, мастер-классы, психологические тренинги. Был запущен большой проект «Азбука долгожителя». А также проводились другие мероприятия, проходящие в дистанционном режиме.

После выступления докладчиков епископ Козельский и Людиновский Никита вручил сертификат на получение материальной помощи семье Коряковых – Татьяне Александровне и Игорю Георгиевичу. У семьи из д. Сабуровщина Бабынинского района в начале января случилось несчастье – в пожаре полностью сгорел дом. Супруги Коряковы обратились за помощью в Калужскую митрополию. Комиссией был организован сбор средств, к помощи подключился и синодальный отдел по благотворительности. Были собраны 500 тысяч рублей, которые были переданы погорельцам в рамках заседания комиссии.

Также комиссией был вручён сертификат на оборудование гуманитарного склада при центре помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

Центр был открыт в Калуге в 2018 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, при содействии администрации области. Он оказывает безвозмездную помощь, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания, беременным женщинам, пожелавшим сохранить жизнь будущему ребёнку, и женщинам с малолетними детьми в кризисной жизненной ситуации, в том числе семьям вынужденных переселенцев, многодетным и малоимущим семьям.

С сообщением о деятельности социальной службы при соборном храме Казанской иконы Божией Матери города Людиново выступили волонтёры службы. Она функционирует более 5 лет, возглавляет её Елена Коношенко. Служба объединяет 29 волонтёров. В служении несколько направлений: это помощь многодетным и малоимущим семьям, инвалидам и ветеранам, пожилым людям, детям, оставшимся без попечения родителей, срочная и адресная помощь, помощь лицам без определённого места жительства и др.

При службе функционирует гуманитарный склад, где проходит раздача гуманитарной помощи. На попечении службы на территории Калужской области находится 1020 семей (3700 человек), в Брянской области – 1500 семей (4800 человек). В месяц бывает более 25 тысяч обращений. Есть центр выдачи вещевой помощи, который работает 3 раза в неделю.

Задача социальной службы – понять, какая помощь необходима просителю, а самое главное – найти возможность помочь этому человеку.

В завершение заседания владыка Никита вручил заслуженные награды. От имени архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана было вручено Благодарственное письмо матушке игуменье Анастасии, настоятельнице Спасо-Преображенского Воротынского монастыря по благословению за труды во славу святой Православной Церкви.

Благодарственные письма комиссии по благотворительности Калужской митрополии вручили заместителю главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герману Кропачеву, Уполномоченному по правам ребёнка в Калужской области Ольге Коробовой, члену общественной палаты Калужской области Сергею Плотникову, санитаркам отделения милосердия-1 Нагорновского психоневрологического интерната Валентине Евстратовой и Нине Савиной, социальным работникам Кировского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Валентине Сафроновой, Надежде Карташовой, Лидии Мухамадиевой.

Ольга МАЛЬЦЕВА.