Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Память поколений"

№№52-54 7 мая 2021 г.

День Победы – великий праздник, который с гордостью, радостью и в то же время со слезами на глазах отмечает наш народ. С особым почтением мы вспоминаем тех, кто принёс нашему народу Победу, но не вернулся к своим родным и близким. Память о них должна жить в сердце каждого. Несомненно, что нашим детям тоже необходимо помнить о том, какую Великую Победу одержали их деды и прадеды.

22 апреля 2021 года в ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» состоялась патриотическая акция «Память поколений», посвящённая памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Специалисты центра совместно с подростками привели в порядок памятник, расположенный на улице Зои Космодемьянской, и территорию около него. Подростки очень ответственно отнеслись к мероприятию. Они побелили постамент памятника, убрали бытовой и природный мусор, очистили захоронения от сухой травы, старой листвы и поросли.

Проведение подобных мероприятий не может оставить молодёжь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения. Многие из них отдали свои жизни ради того, чтобы мы сейчас улыбались, радовались солнцу и хорошим событиям, общались. Благодаря подобным благородным делам, память о героях прошлого, живших на той же земле и смотревших в то же небо, любивших те же места, что и нынешние молодые люди, жива. Это даёт силы нынешнему поколению, вдохновляет их на новые свершения.

Ведь самое главное, что нужно развивать у подрастающего поколения, - внимательное и трепетное отношение к истории родного края, к нашим землякам, героически отстоявшим свою Родину.

Патриотами не рождаются, ими становятся, совершая благородные поступки. Участие в благоустройстве воинских захоронений позволит будущему поколению ощутить свою значимость, способность делать нужные, важные и полезные дела и, конечно же, увидеть результат своего труда. Любой вклад может принести пользу. Радует, что таких добрых и не пафосных, но очень нужных дел, становится всё больше и больше.

ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» выражает огромную благодарность родителям, которые дали согласие на участие их детей в мероприятии, детям, ответственно исполнившим свой долг перед павшими героями.

Оксана ГОБОЗОВА,

заведующий отделением

социальной и психолого-педагогической помощи

семье и детям ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды».