Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой поселок Бетлица

8 мая 2021 г.

В сопровождении главы администрации Куйбышевского района Сергея Макридова губернатор области ознакомился с ходом благоустройства пешеходной зоны по улице Прохоренкова. В настоящее время по просьбам жителей здесь ведется укладка тротуара протяженностью более 800 метров. Работы начались в апреле 2021 года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройство пешеходной зоны планируется закончить в июле текущего года. По словам Сергея Макридова, в муниципалитете продолжается обустройство дворовых территорий, ведётся благоустройство общественных пространств. Жители района активно участвуют в онлайн-голосовании по объектам благоустройства 2022 года.

В ходе поездки Владислав Шапша также проконтролировал ход работ по строительству канализационных сетей поселка Бетлица и капитальному ремонту районного Дома культуры «Юбилейный». Работы ведутся в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Одна из ее задач - создание современного облика сёл. Общий объем финансирования работ составляет 51 млн. рублей. Строительство канализации и капитальный ремонт Дома культуры идут в соответствии с установленными графиками. В здании ДК «Юбилейный» в этом году будут капитально отремонтированы сцена, малый зал и методические кабинеты. Завершение ремонта намечено на июль 2021 года. В этом же году в районном центре должны быть капитально отремонтированы средняя школа и детский сад «Василёк». Работы предусмотрены проектом «Комплексное развитие поселка Бетлица», который прошел Всероссийский конкурсный отбор Министерства сельского хозяйства России. 96 процентов финансирования проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, оставшиеся - из областного и местного бюджетов.

Еще одним пунктом поездки стал стадион. Здесь занимаются спортом не только жители поселка, но и всего района, проводятся соревнования районного и межрайонного уровней. В 2019 году завершен капитальный ремонт стадиона, проведена реконструкция полотна беговой дорожки, трибун вместимостью до 300 человек и хоккейной площадки. Кроме того, на объекте оборудована площадка для занятий воркаутом.

Глава региона также посетил первый на территории Калужский области специализированный фирменный магазин группы компаний ООО «Русский сыр», открывшийся 6 мая. Владислав Шапша ознакомился с продукцией, выпускаемой под торговой маркой «Гастроном». В магазине в широком ассортименте представлены твердые, полутвердые и рассольные сыры, сливочное масло и сгущенное молоко, в

производстве которых используется молоко, в том числе с собственной фермы в Куйбышевском районе.

По итогам поездки в Бетлицу Владислав Шапша положительно оценил работу руководства муниципалитета по наведению порядка на территории районного центра и его благоустройству в соответствии с наказами жителей. Губернатор пожелал всем дальнейших успехов и поздравил с наступающим Днем Великой Победы.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.