Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

КАЛУЖАН ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В УЧЁТЕ СОЛОВЬЁВ

13 мая 2021 г.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области второй год подряд выступает региональным координатором акции Союза охраны птиц России «Соловьиные вечера». В этом году главными днями акции названы 15-16 мая, однако считать соловьёв можно до 23 мая.

«Соловьи начинают петь обычно на Первомай. Плюс-минус пару-тройку дней в зависимости от погоды. Сейчас весна затяжная. Под Калугой в начале месяца соловьи только-только начали петь, но не очень активно и их надо было ходить и искать. А так разгар пения в средней полосе с 7 по 15 мая», — поясняет начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галчёнков.

Чтобы принять участие в акции, нужно узнать или самому найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьёв. После описать место, где поют соловьи: указать название города, улицы, номер ближайшего дома и корпуса (если это парк, то в какой части парка (северной, южной, центральной и т.п.). Данные можно самому внести на сайт https://luscinia-luscinia.ru ,выбрав регион, указав свои фамилию, имя и отчество, либо сообщить их региональному координатору акции по электронной почте: galchenkov@adm.kaluga.ru .

Активно принимает участие в учете группа энтузиастов из Тарусы. Оказалось, что по плотности населения соловьёв Таруса заняла первое место в России. Потому не без гордости тарусяне себя называют соловьиной столицей. В Калуге соловьиными местами считаются Березуевский овраг, Комсомольская роща, Пятницкое кладбище. Встретить их можно везде в городе, где есть островки зелёных насаждений.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области