Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

«Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий»

26 мая 2021 г.

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

26 мая на базе СОШ №6 работники детской библиотеки №1 для учащихся 7 «А» класса (кл. руководитель А.Е.Зарецкая) прошла беседа-презентация «Великие создатели письменности». Библиотекари подробно рассказали детям о жизни и делах братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, поведали почему ещё в юности Кирилл получил прозвище Философа, как появилась идея создать письменность для славян, и с какими опасностями пришлось столкнуться создателям азбуки в Великой Моравии.

Затем учащиеся приняли участие в викторинах, посвящённых искусству словесности. Так, в игре «Переводчик» ребята переводили устаревшие слова на современный язык, в «Аукционе слов» - составляли множество коротких слов из одного длинного. В ходе мероприятия разгадали кроссворд «Славянская письменность».

Ребята получили для себя много нового и интересного. Приняли к сведению, что День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Детская библиотека №1.