Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Государственные услуги, оказываемые на портале Госуслуг по линии миграции

28 мая 2021 г.

В наше время информатизация - процесс поистине всеобъемлющий. Почти каждый житель страны имеет компьютер и доступ к всемирной сети Интернет.

Сегодня огромное количество услуг можно получить, не выходя из дома. Это относится и к получению государственных и муниципальных услуг. С помощью портала Госуслуги абсолютно любой житель России может заказать юридически значимые документы в электронном виде, не тратя время на посещение органов власти.

Портал государственных услуг предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах, функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде. С его помощью Вы сможете:

- получить услугу в электронном виде;

- получить информацию о государственной или муниципальной услуге, месте получения, стоимости, сроках оказания и образцах документов;

- получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

Получение услуг в электронном виде очень удобно потому, что заявление на получение той или иной услуги можно подать именно не выходя из дома. При подаче заявления в электронном виде с использованием портала, существует еще ряд преимуществ. К примеру, заявление может быть направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней - не нужно подстраиваться под режим работы того или иного органа власти, благодаря подаче заявления «из дома» гражданину не приходится проводить время в очередях. Также удобно то, что заявление может быть направлено с любого компьютера либо мобильного устройства, тут главное - иметь доступ к сети Интернет.

При заполнении электронной формы заявления упустить что-то важное невозможно: электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги. Система автоматически проверяет правильность и полноту заполнения полей, и в случае некорректности указанных данных, подсвечивает поля, которые необходимо исправить или дозаполнить. Соответственно Вам не придется заново заполнять бумаги вручную, если вы допустили ошибку. Система сама проинформирует заявителя о ходе исполнения заявления в личном кабинете на портале. Если в процессе заполнения вдруг появятся неотложные дела, портал можно смело закрыть - введенная ранее информация сохранится в черновиках, и в следующий раз вы продолжите работу с того места, где закончили.

После того, как документы отправлены, корректность их заполнения проверяют удаленно. Если к обращению есть какие-то замечания, в личный кабинет на портале приходит оповещение, что заявка отклонена.

Только после того, как весь комплект одобрен, вы можете самостоятельно записаться для предоставления оригиналов документов в ведомство, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), выбрав удобные для себя дату и время посещения государственного органа.

И немаловажно то, что при получении услуг в электронном виде и осуществлении оплаты государственной пошлины за получение услуги в электронном виде с использованием портала заявителю предоставляется скидка 30%. Для того, чтобы получить скидку, заявителю необходимо подать заявление на услугу через портал Госуслуги, подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в личном кабинете, и перейти к оплате, соответственно выбрав безналичный способ для оплаты госпошлины с помощью банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

С помощью портала Вы можете воспользоваться многими популярными сервисами:

- получить заграничных паспорт;

- пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

- поменять паспорт Российской Федерации в 20 или 45 лет;

- получить адресно-справочную информацию и многие другие услуги.

Для вашего удобства все услуги разбиты на портале по категориям.

Главными преимуществами использования портала государственных услуг являются:

- круглосуточная доступность;

- получение услуги из любого удобного для вас места;

- доступность сервисов по регистрационным данным портала;

- нет необходимости ждать письменного подтверждения;

- получение всеобъемлющей информации по интересующей вас теме;

- отсутствие очередей;

- присутствие службы поддержки портала;

- встроенная система оплаты;

- фиксированный срок получения услуги.