Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Солунские просветители

№№61-63 28 мая 2021 г.

24 мая в России отметили День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — знаменитых создателей старославянской азбуки. Появление азбуки и перевод Священного Писания дали начало старославянскому литературному языку и книжному делу.

Солунские братья - братья Михаил и Константин (такие имена получили в миру святые Мефодий и Кирилл) родились в городе Солунь (ныне греческий город Салоники) в семье византийского военачальника по имени Лев. О том, кем были они на своей родине, как попали к славянам и в чём заключается их наследие, в городской библиотеке №3 для детей из центра «Паруса надежды» был проведён час православия «Солунские просветители: Кирилл и Мефодий». Ребята, просматривая слайды презентации, познакомились с «изчезнувшими» из современного алфавита буквами кириллицы и сами попробовали нарисовать красивые «буквицы».

Ещё они узнали, что помимо России этот праздник также отмечается в Белоруссии, Украине, Сербии, Болгарии и ряде других славянских государств.

Городская библиотека №3.