Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Дом на колёсах

№№61-63 28 мая 2021 г.

Культура должна быть доступна для всех, даже для жителей отдалённых сёл и деревень. Поэтому ежегодно с 2019 года в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» для субъектов Российской Федерации закупается по 100 многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов). Теперь этот автоклуб есть и в Кирове – новенькая «ГАЗель», которая легко превращается в концертную площадку. Столь важное приобретение представил заведующий отделом культуры Кировской районной администрации Денис Игоревич Миронов. Перед разговором с представителями СМИ он внимательно проверил, в каком состоянии был доставлен автоклуб, побеседовал с водителями, которые осуществляли трансформирование автомобиля в концертную сцену.

Данный проект обошёлся в пять миллионов рублей. По словам Миронова, за счёт экономии средств на приобретение самого автоклуба удалось закупить ещё и дополнительное световое и звуковое оборудование, зимнюю резину. В оснащение автоклуба также входит и дизельный генератор.

Теперь в тех деревнях, где раньше нельзя было обустроить концертную площадку, зазвучат музыка и песни творческих коллективов города и района. Автоклуб обеспечит мобильность и комфортные условия для выступлений в любых отдалённых поселениях, где нет своих домов культуры. В скором времени он будет введён в эксплуатацию.

- Автоклуб планируем испытать на районном турслёте, - сказал Денис Миронов. – Будем пробовать его использовать по мере необходимости, чаще в летнее время, зимой на отдельных площадках тоже будем внедрять автоклуб в наши культурные проекты. Он будет активно использоваться, приносить людям радость.

Зоя ФОКИНА.


Фото автора.