Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Мы шагнём от школьного порога

№№61-63 28 мая 2021 г.

Выпуск-2021


В каждой стране этот праздник имеет своё название. В России он известен как «Последний звонок». В этот день в Дании и Швеции выпускники объезжают город на открытом автобусе, угощаясь конфетами. В Китае выбрасывают из окон школьные принадлежности и ранцы, рвут на мелкие кусочки тетради. В Италии выпускники приглашают учителей на праздничный ужин в ресторан. В Германии сажают цветы и деревья в школьном саду, а также разыгрывают учителей. В США проходит традиционный выпускной бал, на котором выбирают «короля» и «королеву». В Аргентине выпускники надевают самую плохую одежду, потому что в этот день они проходят «круг почёта», во время которого все гости праздника, учителя и родители поливают их кетчупом и другими соусами. В Малайзии на этот праздник выпускники обливают друг друга красками из баллончиков и сухими пигментами, чтобы оказаться как можно ярче - это к удаче во взрослой жизни.

22 мая в большинстве школ города прозвучал «Последний звонок». И пусть некоторые традиции праздника неизменны, в каждой школе он проходит по-особому, в своём стиле, ритме, настроении. В Кировском лицее им. Ю.Е.Уборцева со школой прощались 23 одиннадцатиклассника. Вместе с учителями и родителями ребята подготовили нестандартный и яркий праздник.
В этот день яркое солнышко, словно по заказу, разогнало тучи и обогрело своим теплом девятиклассников, родителей, учителей, которые выстроились на торжественную линейку перед зданием лицея. Две колонны бело-синих шаров украсили входную группу, а на окнах появились большие бумажные буквы и разноцветные шары «Выпуск-2021».
Из дверей родной школы выходили нарядные и взволнованные выпускники в формах и белых фартучках, в стильных костюмах. Сильнее всего им аплодировали младшие товарищи - выпускники 9 «А» и 9 «Б» классов. Для многих из них школа тоже заканчивается – они продолжат учёбу в профессиональных училищах.
К собравшимся обратилась директор лицея Наталья Николаевна Дедушкина.
- Последний звонок оставит позади уроки, шумные перемены, контрольные, диктанты, учебники. Это пройденный этап. Впереди – новое. Мы очень надеемся, что все те знания, которые вы приобрели за годы учёбы, помогут вам в жизни. Будьте уверены в себе, самостоятельны, ставьте цели, идите к ним, и пусть у вас всё всегда получается «на отлично»! – пожелала Наталья Николаевна.
В этот день для выпускников поздравления от всех учащихся лицея - ученики 1-5 классов исполнили для ребят песни «Учат в школе», «Последний звонок». А за ними на импровизированную сцену вышли серьёзные первоклассники. Они посочувствовали выпускникам, потому что им предстоит сдать «непонятное такое, очень страшное ЕГЭ», но дали старшим товарищам «вредные советы», которые должны помочь в подготовке к экзаменам - «поменьше есть и спать», «завязать со свиданиями», «пить валериану» и «готовить шпаргалки».
Одиннадцатиклассники и первоклассники обменялись цветами и подарками.
Это хорошая традиция означает непрерывность образовательного процесса - на смену повзрослевшим юношам и девушкам приходят совсем маленькие, которым ещё только предстоит узнать всё то, что уже знают и умеют их старшие товарищи. Учащиеся 4 – 10 классов подарили всем присутствующим музыкальный микс из современного танца и классического вальса, а семья Обуховых – мама Ольга и выпускница Анастасия, - стильный танцевальный номер под зажигательную музыку.
Ведущие праздника рассказали, что за годы учёбы одиннадцатиклассники услышали школьный звонок 23 тысячи 720 раз. И, наверное, столько же раз его сопровождала фраза «Звонок - для учителя!»
И если раньше учителя были для ребят строгими и требовательными наставниками, на этом празднике они для выпускников – старшие уважаемые друзья, которые также расчувствовались, возможно, вспоминая свой «последний звонок». В одно мгновение директора, учителей-предметников и первых учителей окружили выпускники, а когда они вновь заняли своё почётное место на линейке, каждый учитель улыбался, держа в руках большой букет цветов.
В этот день слова благодарности выпускники посвятили своим учителям, которые верили в них и старались передать свой опыт и знания;
родителям, которые всегда помогали, были рядом, поддерживали и воспитывали, давали советы и выручали в трудные минуты. Ребята подарили мамам и папам талисманы, которые всегда будут напоминать о том, что как бы далеко не уехали дети, они всё равно любят свою семью и скучают по ней.
А в ответ родители поздравили любимых детей с их знаменательным днём и исполнили песню, в которой добро и любовь, свет и радость.
- Сегодня вы здесь, такие красивые, взрослые, уверенные в себе молодые люди. Вы многое знаете и умеете. Перед вами открываются все дороги. Смело идите вперёд. У вас всё получится! – сказали родители и привели в действие хлопушки. Множество разноцветных бумажных отрезков взвились вверх.
Заместитель директора по воспитательной работе Елена Викторовна Слесарева вручила выпускникам шуточные памятные медали: мисс мудрость - Алина Кузнецова, лучший спортсмен - Артём Туркин, классный диджей - Сергей Евтюхин, медаль за артистичность – Анастасии Обуховой, за любознательность – Юрию Миронову, а «мечтателем года» признали Славу Белугина и т.д.
Как добрые феи из сказки, с пожеланиями к выпускникам обратились их первая учительница Елена Николаевна Сурикова и классный руководитель Валентина Васильевна Дроздова.
Елена Николаевна вспомнила, как они пришли в школу - забавные, интересные, немножко растерянные и испуганные. А сейчас они совсем другие – юные, бесстрашные, открытые и творческие.
- Идите по жизни только с хорошими поступками, пусть исполнится всё, о чем вы мечтаете. Мне очень хочется, чтобы вы все были здоровы и счастливы!
Валентина Васильевна Дроздова отметила, что «Последний звонок» - это семейный праздник, потому что родители все школьные годы были вместе со своими детьми, учили с ними таблицу умножения и стихи, писали диктанты, делали поделки.
- Я желаю, чтобы в этой жизни вы были уверенными, успешными, делали интересные открытия и всегда побеждали! Пусть каждый из вас будет по-настоящему счастлив, успешно сдаст экзамены и выберет себе профессию по душе. Идите по жизни смело, не забывайте родную школу.
И выпускники не забудут. Каждый из них уедет далеко-далеко, станет студентом, но каждое лето, ещё как минимум 4 года, они будут возвращаться в родной город и проходить мимо окон кабинетов, из которых раньше смотрели на улицу.
А ещё выпускники вряд ли забудут свой последний (23 тысячи 721) звонок, который дали ученик 11 класса Артём Туркин и ученица 1 класса Василиса Дмитрикова. На этом празднике одиннадцатиклассники представили танцевальный флешмоб, пели под гитару, смеялись до слёз и грустили, пускали в синее-синее небо воздушные шары, и, задрав головы, следили за их полётом, загадывая самое сокровенное желание.


Е. МИРОНОВА.