Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ В ОБНИНСКЕ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК

30 мая 2021 г.

27 мая специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии и комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии администрации города Обнинска осмотрены особо охраняемые природные территории регионального значения «Нижний парк»
и «Дача «Бугры», расположенные в городе Обнинске Калужской области.

«Нижний парк» находится на юго-западной окраине Обнинска вблизи Физико-энергетического института и является одной из самых старых особо охраняемых природных территорий региона, ведь создан он был в далеком 1985 году. Парковый комплекс представляет собой лесной массив, основными породами в котором являются сосна, ель, дуб, липа и береза возрастом от 80 до 130 лет. В его центральной части расположен глубокий овраг с ручьем Репинка, склоны которого также заняты лесом.

Современное состояние «Нижнего парка» в целом удовлетворительное. Однако
на его территории присутствует неликвидная древесина в виде старого ветровала, а также сухостойные деревья ели, отработанные короедом-типографом. Вблизи забора Физико-энергетического института, около автомобильной дороги и многочисленных тропинок, пересекающих парковый комплекс, выявлены аварийные деревья, имеющие структурные изъяны (опасный наклон ствола, морозобоины, наличие гнили и т.д.) и создающие угрозу жизни и здоровья людей и принадлежащему им имуществу.

«Дача «Бугры» представляет собой крупный хвойно-широколиственный лесной массив с посадками интродуцентов, расположенный в южной части города. Основными лесообразующими породами его являются сосна, ель, береза и осина возрастом около
95 лет, местами с примесью дуба и липы, под пологом которых произрастают
лещина, бересклет бородавчатый, крушина, жимолость и калина.

Санитарное состояние лесных насаждений в границах «Дачи «Бугры» специалисты также оценили как удовлетворительное. Но местами и здесь выявлены погибшие в результате повреждения короедом-типографом или воздействия сильных ветров деревья, но их количество оказалось намного меньше, чем в «Нижнем парке».

По результатам обследования на территориях памятников природы города Обнинска назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде уборки неликвидной древесины. В «Нижнем парке» также рекомендовано убрать
33 аварийных дерева, большая часть из которых представляет собой старый сухостой. Проведение указанных мероприятий запланировано на второе полугодие 2021 года.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.