Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

31 мая 2021 г.

Действующие меры социальной поддержки семей с детьми в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка граждан при рождении детей» расширены: с 2020 года выплата регионального материнского капитала распространилась на семьи, в которых рождается четвертый, пятый и последующие дети, а также введен региональный материнский капитала при рождении второго ребенка.

Региональный материнский (семейный) капитал это единовременная денежная выплата при рождении второго, третьего и последующих детей, которую мать может потратить на любые нужды семьи и ребенка без ограничений.

Право на выплату имеет женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка и последующих детей.

Ее размер составляет:

- 50 000 рублей в случае рождения второго ребенка;

- 100 000 рублей при рождении третьего и последующих детей.

Условия предоставления выплаты следующие:

- заявитель постоянно или преимущественно проживает на территории Калужской области;

- заявитель зарегистрировал факт рождения ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области.

Необходимые документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении детей (свидетельство об усыновлении ребенка (детей) в случае, если заявитель является усыновителем);

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Материнский капитал предоставляется единовременно.

Обратиться за назначением со всеми необходимыми документами не позднее одного года со дня рождения (усыновления) ребенка нужно в отдел социальной защиты населения (адреса и телефоны: http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/sotcpod-derzhka/oszn/ ) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (пребывания) заявителя.

«Региональный материнский капитал – существенная поддержка семьи при рождении ребенка. Главная особенность выплаты в том, что ее можно потратить на любые нужды семьи (покупка кроватки, коляски, одежды и средств гигиены для новорожденного). Главное условие получения – постоянное или временное проживание на территории Калужской области и регистрация факта рождения ребенка органами ЗАГС Калужской области», – отметила начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области Юлия Семина.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.