Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

На заседании областного оперативного штаба

1 июня 2021 г.

31 мая заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Константин Пахоменко и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

По оперативным данным ведомств эпидемиологическая обстановка в регионе остается стабильной. В области развернуто 930 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией, резерв коечного фонда составляет свыше 21%. На лечении в стационарах находится 732 пациента, из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 25 пациентов. За последние сутки в больницы поступило 29 человек, 5 пациентов выписано. Более 35 тысяч пациентов обеспечено бесплатными медицинскими лекарствами на сумму 68 млн рублей.

Охват тестированием составляет 237,4 на 100 тысяч населения. С начала пандемии обследовано свыше 674 тысяч человек.

В настоящее время в регион поступило около 113 тысяч комплектов доз вакцины, привито 99 129 человек. В течение двух недель в область поступит более 26 тысяч комплектов препарата Гам-КОВИД-ВАК (Спутник V). В регионе открыто 43 стационарных пунктов вакцинации, сформировано 5 мобильных пунктов и 46 выездных бригад.

Константин Горобцов призвал глав муниципалитетов с низким темпом вакцинации активнее проводить на местах прививочную кампанию. «Медики самостоятельно не смогут работать со всем населением, они могут вакцинировать. Помогайте им организовывать эту работу», – подчеркнул заместитель губернатора.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.