Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Любить и беречь

№№82-84 16 июля 2021 г.

Счастливым можно назвать человека, у которого есть семья и дом, где его ждут и любят. Семья – это самое важное, чем богат человек. Опора, тыл, поддержка, понимание. Это наивысшее счастье, которое человек может создать себе сам. Нет крепче на земле союза, чем счастливая, дружная семья. 8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Праздник, который тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии – супружеской четы, жившей в городе Муроме Владимирской области в 12-13 веках. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой князь Пётр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Пётр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Пётр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности. День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «Любить и беречь», символ – ромашка.

В преддверии Дня семьи, любви и верности специалистами государственного бюджетного учреждения «Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» проведён праздник, на который были приглашены семьи с детьми. Цель мероприятия - содействие развитию у детей осознания собственного участия в создании тёплых семейных отношений средствами игр и конкурсов, развитие коммуникативных способностей, организованности и сплочённости в совместной деятельности. Открылся праздник парадом колясок. Родители под музыку продемонстрировали украшенные коляски, одним из главных элементов которого был символ праздника – ромашка. Далее присутствующих ждали увлекательные путешествия по станциям «Игровая», «Спортивная», «Музыкальная», «Интеллектуальная» и «Сенсорная». Родители и дети принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, танцевали и играли.

За активное участие в мероприятии всем детям были вручены памятные подарки и шары. Пусть тепло этого праздника навсегда останется в семьях!

ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды».