Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Ситуация под контролем

№№82-84 16 июля 2021 г.

Владислав Шапша поручил региональному минздраву усилить контроль за обращением вакцин после проверки в Жуковской ЦРБ

12 июля одной из тем заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провелгубернатор Владислав Шапша, сталслучай с нарушением правил вакцинации в Центральной районной больнице Жуковского района.

По информации профильного министерства, с 9 по 11 июля в ходе проверки выявлены нарушения по использованию вакцины «Ковивак» в ЦРБ Жуковского района. Проверка показала, что по неосторожности медицинской сестрой прививочной бригады были разбиты три ампулы вакцины. В этой связи 26 июня при вакцинации вторым компонентом двум пациентам вместо вакцины была введена вода для инъекций. После выявления факта подлога вакцинация вторым компонентом была произведенав тот же день. По результатам служебной проверки врач Жуковской ЦРБ, допустивший подлог медпрепарата уволен. Медсестра, вколовшая инъекцию воды, находится в отпуске, но после выхода из него также будет уволена за халатное отношение к служебным обязанностям.

Владислав Шапша назвал случай в Жуковской ЦРБ единичным, но показательным. По его словам, вводить людей в заблуждение недопустимо: «Все, кто проходит вакцинацию в лечебных учреждениях региона, должны видеть, какой препарат им вкалывают. Это правило должно быть безусловным, чтобы ни у кого на этот счет не было никаких сомнений».

Губернатор также обратил особое внимание на то, что в данном случае в Жуковской ЦРБ пытались привиться жители подмосковного города Люберцы, у которыхв этом учреждении работают родственники: «В Москве и Подмосковье это сделать было проблематично. Хотели вакцинироваться по блату, но не получилось, попали в историю».

Владислав Шапша поручил руководству регионального минздрава держать под постоянным контролем работу по организации вакцинации населения области.

В целом по выполнению плана вакцинации Калужская область находится на 55 месте в Российской Федерации. Всего привито 188 435 человек первым компонентом (38,6 % от плана). Из них вакцинацию закончили 114 854 человека (23,6 % от плана).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.