Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Операция "Сбытчик"

№№85-87 23 июля 2021 г.

В целях повышения эффективности борьбы с фальшивомонетничеством на обслуживаемой территории с 19 по 30 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Сбытчик».

Ежедневно в нашей области в среднем изымаются от одной до трех фальшивых купюр. В основном номиналом в тысячу и пять тысяч рублей. Хочется напомнить, что фальшивомонетничество – это преступление против государственной безопасности. Статьёй 186 Уголовного кодекса РФ за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ответственность от 5 до 15 лет лишения свободы.

Чтобы понять современный масштаб этого явления, достаточно сказать, что производство поддельных денег в условиях современных нанотехнологий организовано и поставлено криминальными группами на высокий профессиональный уровень. Поэтому проведение активных мер против них стало периодическим.

Главная наша задача в этом направлении – проведение профилактических мероприятий. Поэтому сотрудники полиции ведут разъяснительные беседы с населением, как по внешнему виду отличить подлинную купюру от фальшивой, убеждают собственников торговых предприятий использовать специальные аппараты для этого, проверяют подозрительных граждан, контролируют недобросовестные торговые точки и т.д. Проведение операции «Сбытчик» – это дополнительное напоминание гражданам о необходимости быть бдительными: вовремя сообщать в полицию о случаях реализации подделок, самим не сбывать подозрительные банкноты.

Ситуация в Калужской области, как и в других субъектах России, такова, что гастролеры-сбытчики, как правило, приезжают из других регионов, «вбрасывают» партию высококачественных подделок в магазины и исчезают, появляясь уже в другом городе.

Сотрудники МО МВД России «Кировский» убедительно просят граждан быть бдительными, чтобы обезопасить себя от получения поддельных денег и самим не стать преступниками.

Как вести себя в случае обнаружения поддельной банкноты:

- во-первых, сообщить о случившемся в дежурную часть или по контактному телефону;

- постараться задержать подозреваемого под любым предлогом, возможно, при помощи охраны торгового зала;

- постараться запомнить внешность сбытчика;

- сохранить запись камерами видеонаблюдения момента совершения сделки, если таковое ведётся;

- поинтересоваться, в какую сторону отправился нарушитель, в какую машину сел и так далее.

Помните, нужно действовать осторожно, исходя из обстоятельств!

Напоминаем, телефон дежурной части – 02, телефон доверия МО МВД России «Кировский»: 8(484-56) 5-10-44.

О.БАЛАБАНОВА, специалист по связям со СМИ МО МВД России "Кировский".