Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

С профессиональным праздником, следователи!

№№85-87 23 июля 2021 г.

Постановлением правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года №741 учрежден профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Отмечается он 25 июля.

Приурочен он к изданию 25 июля 1713 года указа Петра I "О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского". Следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти и руководство его деятельностью осуществляет Президент Российской Федерации.

День сотрудника органов следствия Российской Федерации является профессиональным праздником сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений МВД, ФСБ и ФСКН России.

Следователи Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации расследуют уголовные дела об убийствах, коррупционной и экономической направленности, о преступлениях, совершенных должностными лицами, сотрудниками правоохранительных органов, о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних, о преступлениях, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, и другие категории преступлений.

Все расследованные следователями Кировского межрайонного следственного отдела в истекшем периоде 2021 года преступления раскрыты, лица их совершившие, установлены, и привлечены к уголовной ответственности.

Поздравляю всех сотрудников следственных органов с профессиональным праздником следователя!

А.В. Веретенников, руководитель Кировского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калужской области.