Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Росреестр информирует

№№85-87 23 июля 2021 г.

Первое заседание Общественного совета

Состоялось первое заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в обновленном составе. 17 июня 2021 приказом Управления Росреестра по Калужской области № П/084 был утвержден новый состав Общественного совета при Управлении.

Первым вопросом на обсуждении совета стала организация деятельности совета, а именно: избрание председателя Общественного совета и его заместителя; определение ответственных членов совета за участие в заседаниях рабочих групп и комиссиях, созданных при Управлении.

Председателем Общественного совета единогласно избран вице - президент Калужской областной нотариальной палаты - Головатюк Олег Викторович, а его заместителем - заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «РС Консультанты» - Древаль Анна Александровна.

В рамках обмена опытом, в режиме виде-конференц-связи, на заседании с докладами об итогах проделанной работы и в целом о практике работы совета выступили председатели территориальных Управлений Росреестра: Головатюк О.В. (Управление Росреестра по Калужской области), Антоненков И.Н. (Управление Росреестра по Смоленской области), Сурмина С.Е. (Управление Росреестра по Тульской области).

Кроме того на заседании с докладом, посвященном «амнистиям» – «Дачная амнистия»: как ей воспользоваться», «Закон о «гаражной амнистии»: что изменилось в 2021 году для собственников гаражей» выступил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Сергей Викторович Проняев.


Методические рекомендации по «гаражной амнистии

Росреестром разработаны методические рекомендации для граждан по применению федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»).

Закон о гаражной амнистии вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года.

Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

Настоящие рекомендации подготовлены для оказания помощи гражданам в оформлении гаражей, которыми они пользуются долгие годы.

Разработанные Росреестром рекомендации пошагово разъясняют, как оформить сам гараж и бесплатно получить землю под ним, какие объекты попадают под амнистию, с чего начинать процедуру, какие документы понадобятся и куда обращаться. Также рекомендации содержат справочную информацию по реализации Закона о гаражной амнистии и полезные советы по оформлению гаража.

Подробно ознакомиться с Методическими рекомендациями по «гаражной амнистии» можно на официальном сайте Росреестра по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdf



Земельный надзор

С начала 2021 года госземнадзором Калужского Росреестра проведено более 900 проверок

Работа в сфере земельного надзора является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Росреестра по Калужской области.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий на территории Калужской области с начала 2021 года по июнь включительно проведена 941 проверка (АППГ –577) соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации и 285 (АППГ – 284) административных обследований на 285 земельных участках. При этом количество внеплановых проверок составило 508 (АППГ – 320).

По результатам проверочных мероприятий было выявлено 392 нарушения.

Основные виды нарушений земельного законодательства при проведении проверок связаны с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков не по целевому назначению или неиспользованием земельного участка.

Для пресечения нарушений землепользователям выдано 306 предписаний об их устранении нарушений в области земельных отношений.

Наложено административных штрафов на общую сумму 1418,50 тысяч рублей.

Справочно:

Для получения разъяснений по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), можно обратиться в Управление Росреестра по Калужской области по телефону 8 (4842) 57-63-96.