Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Официально

№№85-87 23 июля 2021 г.

Владислав Шапша высоко оценил ход реализации национальных проектов в Калужской области

19 июля на заседании областного Правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался текущий статус реализации региональных проектов Калужской области.

В настоящее время в рамках национальных проектових реализуется 44. На эти цели в этом году направлено свыше 18 млрд. рублей.

Средний уровень реализации региональных проектов области по итогам первого полугодия – 64%. В этот период продолжается строительство детских домов, спортивных сооружений, сельских домов культуры и поставка передвижных многофункциональных культурных центров в районы.

Реализуются мероприятия национального проекта «Здравоохранения». Полным ходом идет реконструкция областной клинической детской больницы. Заключены контракты на закупку аппарата брахитерапии и маммографа цифрового со стереотаксической пункционной приставкой в областнойклинический онкологический диспансер.

Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году меры социальной поддержки получили 17 369 семей, проведено 140 процедур ЭКО.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство средней школы в г. Кондрово на 1000 мест, ведутся работы по модернизацииматериально-технической базы в Троицкой школе-интернате Жуковского района и Калужской школе-интернате № 5 им. Ф.А. Рау. Выполняется поставка оборудования в детский технопарк «Кванториум» на базе СОШ № 25 г. Калуги и ремонт спортивных залов в Перемышльском, Жиздринском, Ферзиковском, Боровском и Малоярославецком районах. Продолжаются работы по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» на базе лагеря «Сокол» г. Калуги.

Успешно реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Калужская область)». В первом полугодии в мероприятиях приняли участие около 18 тыс. человек.

В рамках нацпроекта «Культура» вКременковскую библиотеку завершена поставка оборудования для создания виртуального концертного зала. Ее открытие запланировано на осень этого года.

Ведется реализация проектов по созданию комфортной городской среды. Выполнено благоустройство 41 общественной и 78 дворовых территорий. Ликвидировано 11,87 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» идет строительство Северного обхода Калуги на участке Анненки-Жерело. Заключены государственные и муниципальные контракты на ремонт 141,4 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Приобретено 2 мобильных комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения.

К участию в проекте «Производительность труда» за второй квартал присоединилось 7 предприятий. Всего в проекте участвуют 62 предприятия, обучение прошло 157 сотрудников.

Выполнен первый этап Стандарта 2.0., обеспечено внедрение 7 инструментов Регионального экспортного стандарта.

Субъекты МСП получили финансовую поддержку при гарантийной поддержке РГО в размере 406,37 млн. рублей. Агентством развития бизнеса оказаны услуги 33 самозанятым гражданам и 836 гражданам, желающим вести бизнес, а такженачинающим и действующим предпринимателям.

Для достижения национальной цели «Цифровая трансформация» проводится обучение руководителей органов исполнительной власти области по программе повышения квалификации Высшей школы государственного управления РАНХиГС. «Университет Национальной технологической инициативы 2035» обучает 13 команд региона по программе «КЛИК». Предоставлен доступ к сети Интернет 2 164 учреждениям бюджетной сферы. Внедряется типовое облачное решение контрольно-надзорной деятельности.

Владислав Шапша подчеркнул, что реализация национальных проектов в Калужской области находится на достаточно высоком уровне, но потребовал от министерств экономического развития, спорта издравоохранения по качеству планирования и заключению контрактов выйти из «красной зоны»: «Вы не должны забывать, что персонально отвечаете как руководители за выполнение этих задач и они должны быть у вас на ежедневном контроле».


Модернизация здравоохранения и вакцинация населения

Вправительстве области обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения и вакцинацию населения против COVID-19

19 июля в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, обсуждался ход реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как сообщил министр здравоохранения области Константин Пахоменко, общий объем финансирования программы в текущем году составляет свыше 643 млн. рублей. Запланировано проведение капитального ремонта 27 объектов (20 поликлиник, одной лаборатории, трёх врачебных амбулаторий и трёх ФАПов) общей площадью 31 тыс. кв. м, установка 28 модульных ФАПов, закупка 17 единиц оборудования, в том числе тяжелого (двух флюорографов, одногомаммографа, четырёх цифровыхрентгенаппаратов, одной системы УЗИ), а также оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.Данная работа ведется в плановом режиме.

Владислав Шапша поручил руководству регионального минздрава обсудить с профильным федеральным ведомством возможность использования средств, сэкономленных в ходе торгово-закупочных процедур, на приобретение дополнительного оборудования для медицинских организаций первичного звена. «Надо успеть всё намеченное сделать. Все средства должны быть использованы на те цели, на которые они направлены», - подчеркнул губернатор.

Глава региона также обратил внимание на необходимость продолжения вакцинации населения против COVID-19 на рабочих местах.

По информации Константина Пахоменко, в настоящее время в регионе привито 208 тысяч человек. Региональный минздрав продолжает вручать паспорта коллективного иммунитета руководителям организаций, в которых порог иммунизации достиг 60% и выше. Первым среди министерств области, получившихтакой паспорт, стало министерство финансов. Здесь привито 76,7% специалистов.

Губернатор поблагодарил руководство регионального минфина за заботу о здоровье сотрудников. При этом Владислав Шапша обратил внимание руководителей всех предприятий и организаций области на необходимость проведения подобной работы.


Экологический мониторинг воздуха

Калужская система мониторинга воздуха заработала в режиме онлайн

С 16 июля на уникальной платформе экологического мониторинга, разработанной компанией URUS (https://air.giskaluga.ru/) калужане могут следить за качеством и состоянием атмосферного воздуха в разных районах области.

Несмотря на то, что среди субъектов Центрального федерального округа Калужская область - в числе лучших по показателям общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, все же их количество медленно, но верно растет. Поэтому и было принято решение о необходимости функционирования на территории региона постоянного мониторинга состояния воздуха.

Этот проект реализуется в нашей области в рамках развития территориальной системы мониторинга окружающей среды и соответствует целям и задачам нацпроекта «Экология». Сейчас данные с 15 малогабаритных автоматических станций контроля загрязнения, установленных в наиболее урбанизированных и промышленно развитых районах нашей области, поступают на портал в режиме онлайн.

«Основная задача системы экомониторинга: оперативная обработка получаемых данных наблюдений, их анализ, а также предоставление своевременной и полной картины, характеризующей качество атмосферного воздуха на территории Калужской области гражданам, общественным организациям, органам власти и другим заинтересованным лицам», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.

Информация на портале передается в виде индекса качества атмосферного воздуха AQI (Air quality index). Оценка идет от 0 (максимально хорошее качество) до 300 и более (максимально нездоровое). В пределах нормы является показатель от 0 до 100, и до 150 – для среднего представителя, не входящего в состав чувствительных групп.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по Калужской области наблюдение ведется за наиболее распространенными загрязнителями, такими как оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, формальдегид и концентрация пыли. Также принимаются во внимание погодные факторы: температура, влажность, скорость и направление ветра, что дает представление о возможном распространении и способствует выявлению источника выброса.


Программа "Активное долголетие"

Национальный проект «Демография» Мобильные бригады Калужской области доставляют пожилых людей на диспансеризацию

В рамках реализации национального проекта «Демография» и региональной программы «Активное долголетие» в Калужской области были приобретены 15 автомобилей и созданы 17 мобильных бригад, которые осуществляют доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в организации здравоохранения для проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и вакцинации от COVID-19.

Доставка в медицинские организации осуществляется бесплатно по графикам и спискам, разработанным медицинскими организациями Калужской области. Если пожилые люди маломобильны, их забирают прямо из дома.

Конкурс «Успех и безопасность»

Работодателей Калужской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность»

Министерство труда и социальной защиты Калужской области информирует о начале приема заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» (далее – Всероссийский конкурс) в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 июля 2021 года № 455 «О проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность».

Всероссийский конкурс проводится в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Перечень номинаций определен положением о Всероссийском конкурсе, участие осуществляется на безвозмездной основе.

По результатам Всероссийского конкурса формируются и утверждаются рейтинги организаций, характеризующие уровень производственного травматизма, условий труда и организации работ в сфере охраны труда, соответствие квалификации специалистов по охране труда организации установленным требованиям, а также рейтинги субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований, характеризующие эффективность системы государственного управления охраной труда.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса состоится в рамках VI Всероссийской недели охраны труда 2021, которая состоится с 6 по 9 сентября в городе Сочи.

Для участия во Всероссийском конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте https://rusafetyweek.com/, заполнить электронные формы в соответствии с положением о конкурсе. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается 6 августа 2021 года. Возможные вопросы по регистрации и заполнению форм необходимо адресовать в службу технической поддержки Всероссийского конкурса e-mail: konkurs@rusafetyweek.com, тел. + 7 495 414 10 90. Ответственный за предоставление информации на Всероссийский конкурс - Катина Елена Евгеньевна, главный специалист отдела охраны труда управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Электронный адрес: katinaee@adm.kaluga.ru; контактные телефоны: (4842) 719-448; телефон «горячей линии» министерства труда и социальной защиты Калужской области (4842) 719-444. Интернет-сайт: http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/trudizan/ohrana/


Национальный проект «Экология»

Закуплено оборудование для подготовки почвы к осенним посадкам

В рамках национального проекта «Экология» три плуга различной модификации поступили на вооружение Лесопожарной службы области. На их закупку было выделено около 300 тысяч рублей.

Оборудование предназначено для подготовки почвы бороздами под посев и посадку лесных культур, а также для прокладки противопожарных минерализованных полос.

Плуги будут использоваться в Ульяновском, Износковском и Мещовском районах.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.