Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В КАЛУЖСКИХ ЛЕСАХ ЗАПЕЧАТЛЕЛИ МЕДВЕДЯ

27 июля 2021 г.

При патрулировании леса сотрудникам Куйбышевского лесничества удалось зафиксировать медведя.

Его следы были обнаружены в лесу неподалёку от посёлка Милеево, их заметил лесничий Куйбышевского лесничества Дмитрий Агеев. Как пояснил специалист, за 1,5 года работы он первый раз был так близко к хищнику, несмотря на постоянное нахождение в лесу.

«Если человек увидел вблизи медведя, то при приближении зверя нельзя убегать. Следует спокойно уходить, пятясь назад, медленно, без резких движений. Провокацией для агрессии животного может послужить нахождение человека в непосредственной близости от его детенышей, добычи, а также нарушение критического расстояния. Поэтому при нахождении в лесу лучше вести себя шумно. Собирая грибы и ягоды, нужно чаще перекликаться или включить музыку. Это поможет избежать встреч с крупными хищниками», - рассказал начальник управления воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Сергей Фурсов.

По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов в Калужской области учтено 17 бурых медведей. Основная область распространения животного Спас-Деменский, Барятинский, Куйбышеский и Мосальский районы.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области