Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Голосуйте там, где удобно!

№№88-90 30 июля 2021 г.


17,18 и 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Голосование будет проходить ежедневно с 08:00 до 20:00.

Избирателям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут, работают или учатся в другом, предоставляется возможность проголосовать с помощью механизма «Мобильный избиратель» на любом удобном для них избирательном участке — вне зависимости от места жительства и регистрации. Но для этого необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Заявление может быть подано избирателями в пункты приема заявлений (далее - ППЗ):

- в любую территориальную избирательную комиссию (далее - ТИК),

-в любую участковую избирательную комиссию (далее - УИК),

-через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ),

-в электронном виде через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).

Заявление подается избирателем в ТИК, УИК или через МФЦ лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временного удостоверения личности).

Со 2 августа по 13 сентября 2021 года достаточно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в онлайн режиме на сайте «Госуслуги».

С 8 сентября по 13 сентября 2021 года – в любую участковую избирательную комиссию.

Избиратель сам определяет, где ему удобно будет проголосовать. Если Вы обратились в избирательную комиссию или МФЦ, найти номер избирательного участка и его адрес Вам помогут специалисты.

Избиратель, оформивший заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения, получает отрывной талон, или распечатываемую часть заявления, в том числе в электронном виде (в случае его подачи в электронном виде через ЕПГУ).

Чтобы проголосовать, необходимо прийти на избирательный участок, указанный в отрывном талоне заявления (распечатываемой части заявления), показать паспорт и получить избирательные бюллетени.

Если изменились обстоятельства, то избиратель, подавший заявление, но желающий проголосовать на избирательном участке по месту своего жительства, также вправе обратиться в любой ППЗ со 2 августа по 13 сентября 2021 года с заявлением об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Прием заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва будет осуществляться в пункте приема заявлений ТИК Кировского района по следующему графику:

Со 2 августа по 13 сентября 2021 года в будние дни с 15:00 до 19:00 часов, в выходные и праздничные дни с 10:00 до 14:00 часов.

Пункт приема заявлений ТИК Кировского района расположен по адресу: г. Киров, ул. Пролетарская, д.36.

Контактные телефоны: 8(48456) 5-77-32, 8(48456) 5-64-04.

Пункты приема заявлений участковых избирательных комиссий Кировского района будут работать с 8 сентября по 13 сентября 2021 года.