Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Верны профессии своей

№№88-90 30 июля 2021 г.

Накануне Дня работника торговли в актовом зале Кировской районной администрации состоялось праздничное мероприятие, на которое были приглашены индивидуальные предприниматели, продавцы, менеджеры торговых точек города.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Он отметил, что в Кировском районе сфера торговли представлена 181 точкой. Несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку в 2020 году было открыто ещё три объекта торговли.

Во время первой волны ковида важную роль играла доставка товаров на дом. Многие предприниматели воспользовались этим и сумели удержаться на плаву.
- Отрасль торговли регулирует покупатель. В ситуации, когда торговых точек много, приоритет отдаётся цене, качеству, оперативности обслуживания. Я желаю продавцам и собственникам бизнеса здоровья и благополучия, стабильности и достатка, успехов в бизнесе и достойной зарплаты, а также благодарных покупателей. Вы представляете важную отрасль в экономике нашего района, и мы надеемся, что и в дальнейшем не сдадите свои позиции.
К поздравлениям присоединился и заместитель министра конкурентной политики Калужской области Лев Николаевич Марченков. Он поздравил работников торговли с профессиональным праздником.
- Жизнь быстро меняется. Появляются интернет-магазины, где взаимодействие покупателя и продавца происходит онлайн. Но хочется подчеркнуть, что всё равно за всеми этими проектами стоят люди.

Вы работаете с покупателем напрямую. Многих из них вы уже знаете в лицо, знаете их предпочтения, умеете заинтересовать человека, который приходит в магазин. То, что делаете вы, – это совершенно другой уровень. Мира, добра, любви и здоровья вам и вашим близким!
В этот день Почётными грамотами и благодарственными письмами были награждены 35 человек. Грамоты губернатора Калужской области была удостоена Елена Борисовна Трофимова, продавец-консультант ИП «Мельникова Н.В.». Благодарностями губернатора Калужской области наградили Любовь Сергеевну Боюшкову, продавца ООО «Алиса», и Светлану Николаевну Дороненкову, директора ООО «Алиса».
Грамоты министерства конкурентной политики Калужской области вручили Татьяне Игоревне Игнатьевой, продавцу-кассиру ООО «Гранат»; Вере Ивановне Матчановой, продавцу-кассиру ИП «Иванина Е.А.»; Юлии Александровне Петровой, заведующей магазином , и Галине Валентиновне Саловской, оператору-бухгалтеру ООО «Агропродсервис»; Ирине Владимировне Чернецовой, продавцу-кассиру ИП «Обухова Г.В.»;.
Благодарности министерства конкурентной политики Калужской области были вручены Наталье Николаевне Коноваловой, заместителю директора ООО «Агропродсервис; Наталье Евгеньевне Севастьяновой, продавцу-кассиру ООО «САША».

Среди награждённых Почетной грамотой министерства - Татьяна Афанасьевна Чумакова, главный бухгалтер ИП «Покровская Д.С.». Она пришла работать в торг в 1981 году, окончив Калужский техникум советской торговли, где получила образование бухгалтера. Много добрых воспоминаний связано у Татьяны Чумаковой с этим прекрасным временем – она была членом одной из самых многочисленных комсомольских организаций, состояла в активе, участвовала в общественных делах и спортивных соревнованиях. Девушку премировали двухнедельной поездкой в Германию.
Но в 1993 году торг перестал существовать. Тогда многие работники торговли оказались на перепутье – никто не знал, куда идти и что делать. Татьяна Афанасьевна продолжила работать бухгалтером в другой организации, а потом решила стать индивидуальным предпринимателем. Ездила в другие города и Турцию за промтоварами, верхней одеждой. Но немногие смогли пройти это испытание, выдержать конкуренцию и не разориться.
С 2009 года Чумакова устроилась работать бухгалтером в универмаг «Весна». Сейчас Татьяна Афанасьевна занимает должность главного бухгалтера. Она начисляет заработную плату, перечисляет налоги во все фонды, ответственна за кассу и бухгалтерские отчёты.
- Моя работа очень тонкая, точная, щепетильная. Даже если 0,01 копейки не хватает, то отчёт не примут. Очень большая ответственность. Но работать мне интересно. Каждый день решаю разные задачи. Думаю, каждый должен стремиться к работе по призванию. Я свою нашла, - сказала Татьяна Афанасьевна.

Грамотами главы Кировской районной администрации отмечен труд Анны Георгиевны Алешиной, старшего оператора ИП «Семенов И.В.»; Светланы Николаевны Бариновой, менеджера по торговле ИП «Валько В.П.»; Татьяны Михайловны Борисовой, продавца ИП «Роговченко О.Н.»; Сергея Викторовича Горбунова, водителя ИП «Семенов И.В.»; Елены Николаевны Жариковой, продавца-кассира ИП «Иванина Е.А.»; Елены Васильевны Калакиной, продавца-кассира ИП «Алтышкин Ю.А.»; Людмилы Ивановны Мельниковой, продавца ИП «Валько В.П.»; индивидуального предпринимателя Владимира Александровича Михалева; Алексея Юрьевича Прохорова, водителя ИП «Семенов И.В.»; Людмилы Васильевны Романовой и Татьяны Николаевны Романовой, продавцов ИП «Азарян М.С.»; Ирины Викторовны Сосновой, продавца ИП «Валько В.П.»; индивидуального предпринимателя Татьяны Николаевны Терешкиной; Людмилы Александровны Угаровой, продавца ИП «Валько В.П.»; Светланы Александровны Чучуркиной, старшего продавца-кассира ИП «Обухова Г.В.»; Елены Дмитриевны Щербаковой, контролера-кассира ИП «Покровская Д.С.».

Многие покупатели микрорайона Верхнего специально приходят в магазин «Полушечка», чтобы приобрести свежий и вкусный товар. Здесь трудится заведующей Татьяна Султановна Лёвкина. Она кировчанка, окончила Институт международного права и экономики А.С.Грибоедова. На работу в ООО «Полушечка» Татьяна устроилась в 2018 году, здесь прошла путь от продавца до заведующей магазином.
Лёвкина - добросовестный и компетентный в своём деле специалист. Она качественно и своевременно готовит товары к продаже и пополняет их запас, расширяет ассортимент. Руководство магазина отмечает её как лёгкого в общении человека, способного завязать вежливый и непринуждённый разговор с каждым покупателем, чтобы он вышел из магазина с действительно нужными и качественными покупками.
Татьяна Лёвкина – профессионал своего дела, которая пользуется авторитетом и доверием руководства, сотрудников и покупателей магазина.

Ещё одну из награждённых грамотой главы районной администрации Ларису Александровну Губину, продавца ИП «Котов В.В.», можно увидеть в строительном отделе магазина «Интерьер». В этой фирме она работает с 2002 года. Профессиональное образование, которое она получила в Калужском кооперативном учебно-производственном комплексе, помогло наработать базу знаний, необходимых для продавца строительных товаров. Лариса Александровна не только выполняет подготовку товаров к продаже, оформляет паспорта на каждый товар, но и помогает расширять ассортимент, разнообразием которого славится магазин.
Лариса Губина может доходчиво объяснить покупателю преимущества товара и его «минусы». Каждого покупателя она встречает с радостью, поинтересуется, что хотел бы посетитель, а потом даст дельный совет, исходя из своего опыта.
О каждом из работников торговли можно сказать немало добрых слов. Многие из них всю жизнь остаются верны выбранной профессии.

Поздравляем всех работников торговли с их профессиональным праздником! Пусть впереди вас ждёт ещё много наград и самая главная среди них - благодарность и признательность покупателей.


Е. СЕМЯНИЩЕВА.