Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живёшь!

16 августа 2021 г.

28 августа Киров отпразднует свой День рождения.

К этому замечательному событию библиотекарь детской библиотеки №2 В.А. Кошелева организовала и провела для ребят из летнего лагеря с дневным пребыванием «Мечта» пешеходную экскурсию.

Отправной точкой экскурсии стала пл. Заводская (бывшая Базарная). Здесь ребята узнали, что в 1744-1745 г., на берегу реки Песоченки предприимчивые купцы Иван и Пётр Золотаревы основали небольшое металлургическое производство. Закладка завода, позже получившего название Верхнепесоченского железоделательного и молотового, началась летом 1744 года, и это событие послужило основанием для того, чтобы с него вести летоисчисление нынешнего города, 277-летие которого кировчане отметят 28 августа

В ходе экскурсии ребята заглянули в излюбленное места кировчан – сквер им. М.Б.Чистякова. Здесь юные туристы познакомились с биографией Михаила Борисовича, его творчеством.

Завершилась экскурсия на пл. Победы. У мемориала в центральной части города почтили память погибших в Великой Отечественной войне, вспомнили о подвиге земляков.

Благодаря этой экскурсии юные кировчане по-новому взглянули на свой любимый город Киров, который имеет славную, порой ещё малоизученную историю.
Надеемся, что ребята с ещё большим уважением станут относиться к прошлому, задумаются о ближайшем и далёком будущем, ещё больше полюбят уголки родного края.