Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Как побороть осеннюю депрессию

8 сентября 2021 г.

С наступлением осени и пасмурной погоды может легко пропасть настроение и начаться депрессия. Осенняя депрессия – это нормальное явление. У кого-то она протекает незаметно, а кто-то долго мучается, не в силах перестроиться на новый лад. Все дело в недостатке солнечного света, который особенно резко ощущается организмом с наступлением осени. Когда организму не хватает энергии солнца, он начинает активно вырабатывать гормон мелатонин, а уж он то и является «виновником» плохого настроения, вялости и раздражительности.

И как же справиться с осенней депрессией?

На очередном еженедельном групповом психологическом занятии психолог Центра ознакомила получателей социальных услуг с физиологическими и психологическими методами борьбы с проявлениями осенней депрессии.

8 методов против депрессии:

1. Принимайте солнечные ванны

Уменьшение светового дня более всего заметно осенью, а потому старайтесь ценить каждый солнечный день. Больше гуляйте.

2. Следите за питанием

Осень – самое щедрое время года. Балуйте себя свежими овощами и фруктами, готовьте на пару основные блюда, варите каши с добавлением ягод, персиков и бананов.

3. Высыпайтесь

Здоровый полноценный сон бесценен в любое время года. Установите себе режим сна и бодрствования и старайтесь вовремя ложиться спать. Ложитесь до полуночи – это время самое полезное для восстановления организма.

4. Делайте массаж

Всем известно, массаж – верное средство для поднятия настроения и улучшения самочувствия. В домашних условиях вы можете сделать самомассаж ушей и рук.

5. Поберегите психологическую энергию

Поберегите свою психику, которая особенно чувствительна осенью. Постарайтесь сделать все, чтобы дистанцироваться от неприятных вам личностей.

6. Больше смейтесь

Как известно, смех снижает уровень гормона стресса и повышает иммунитет.

7. Измените интерьер

Поразмышляйте, что в интерьере вам перестало нравиться, что мешает и что хотелось бы изменить?

8. Займитесь приятными делами

Ничто не избавляет от депрессии, как приятные занятия: любимое хобби, чтение книг и пр.

Вот и все советы о том, как побороть осеннюю депрессию и зажить веселой счастливой жизнью. Не скучайте, и пусть у вас всегда будет хорошее настроение!