Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Знакомство с великой историей

№№106-108 10 сентября 2021 г.

Чтоб будущее строить, нужно нам

К истокам возвращаться и к началу,

Пройти по значимым следам,

Необходимому отдать дань ритуалу.

И гордостью наполнятся сердца,

За все великие свершения страны,

Ведь самых лучших и достойных имена

В историю России внесены

Е. Овчинникова.

Думаем, что не ошибёмся, если предположим, что в какие-то периоды своей жизни практически каждый из живущих в нашей стране испытывает чувство всепоглощающей гордости. Гордости за свой народ, за его свершения. В истории нашего государства немало таких событий, которые поражают величием достижений. Масштабность произошедшего иногда просто не укладывается в голове у совершенно обычного человека! Полёт в космос, победа в Великой Отечественной войне, покорение воздушных пространств, функционирование одной из лучших в мире армий… Те, кто стояли у истоков подобных свершений, навсегда останутся в памяти всех поколений. Их вклад в развитие нашей страны очевиден. Его трудно недооценивать… Именно благодаря такой истории мы считаемся одной из величайших держав мира!

И именно сейчас, в это нестабильное время, важно понимать, на что способны мы… То поколение, которое идёт за этими достижениями. Те люди, которые сейчас строят или будут еще строить будущее страны. Сможем ли мы сделать то, что останется в памяти всех живущих после нас? Понимание и прикосновение к великому ориентирует на стремление и развитие. Стремление к созиданию и развитие возможностей. Своих возможностей для получения большего результата, для ориентации на более высокие достижения. Необходимо ориентировать на это подрастающее поколение. Как ориентировать – вопрос этот, думаем, очень спорный и важный. Никакие самые лучшие лекции не смогут всколыхнуть в душе ребенка чувство гордости, причастности к происходящему. Только живое, непосредственное знакомство с великой историей и с настоящим позволит им понять, в какой стране они живут. Понять, что именно сделали их предки, чтобы жизнь сейчас была такой, какая она есть.

И мы решили предоставить детям такую возможность. В период с 13 по 20 августа 2021 года в ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» проходила тематическая неделя «Своё будущее мы строим, уважая и зная свою историю». Началась и завершилась она экскурсиями в одно из самых героических мест Калужской области - мемориальный комплекс «Зайцева гора» и места проведения Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Две группы подростков побывали в этих уникальных местах боевой славы! Ожесточённые бои велись на Зайцевой горе, в самой высокой точке (275м) нынешней Калужской области в конце 1941 года. Подлинные образцы мужества и героизма проявили в боях за Варшавское шоссе тысячи советских бойцов и командиров. Неизгладимое впечатление произвело на всех нас это место! Именно здесь испытываешь и горечь от знания потерь и невосполнимых утрат, и гордость за свой народ, за Великую Победу, свою Отчизну! Память о павших священна: никогда не гаснет огонь вечной славы у обелисков и монументов, сооружённых в честь героев. Много трепетных чувств у подростков вызвало посещение международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Там который год проходит Вахта памяти, собираются поисковые отряды из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Профессиональные поисковики ведут раскопки на месте страшных боевых событий Великой Отечественной, чтобы найти и захоронить погибших. В этом уникальном, наполненном патриотизмом месте, для ребят провёл небольшую экскурсию профессиональный поисковик, историк Максим Николаевич Мосягин.

Посещение музея космонавтики в МКОУ «Воскресенская СОШ» имени Героя Советского Союза М.В. Угарова - еще одно событие в рамках тематической недели. На пороге школы ребят встретили педагоги Тамара Александровна Питиримова и Галина Николаевна Михейкина, которые и провели интересную и увлекательную экскурсию по комнатам музея. Дети познакомились с историей нашей малой Родины, знаменитыми земляками и их подвигами. Они с огромным интересом побывали в «Космическом классе» и своими глазами увидели макеты ракет, космическую еду, лётные костюмы и многое другое. Узнали, что на базе школы создан парашютно-десантный центр, в котором каждый желающий может попробовать свои силы. У ребят остались очень яркие впечатления от экскурсии!

Не забыли мы и о поселке Шайковка, где «живут» самолёты и героические лётчики. Интересная, увлекательная поездка в Шайковку состоялась благодаря, в том числе, нашему другу, инструктору 126 Дома офицеров Анне Сергеевне Редниковой. Поездка была приурочена ко Дню Военно-воздушных Сил. Нашим ребятам показали гарнизон. И, конечно, они увидели самолёты! Большие и в то же время изящные, как гигантские цапли на фоне бескрайнего голубого неба. Им разрешили даже побывать в кабине - в кресле пилота. Непередаваемые ощущения! Потом пригласили в Музей офицеров. Летопись боевой славы российской армии хранит множество примеров мужества, героизма и верности долгу военных лётчиков, на которых воспитывается молодая смена защитников Отечества. Верные славным традициям отечественной боевой авиации, военнослужащие Военно-воздушных Сил России при решении поставленных задач проявляют мужество, мастерство и высокий профессионализм. Успешно осваивают современную технику и вооружения, обеспечивая безопасность страны. Наша армия - великая! Именно в подобных местах понимаешь, как много тех, кто готов профессионально защищать нашу Родину!

И, конечно, всегда важно знать историю того места, где ты живешь и вырос. Того места, которое зовётся малой Родиной! В один из дней нашей тематической недели мы совершили прогулку по одной из самых главных улиц города - улице Ленина. Благодаря нашему экскурсоводу Валентине Степановне Барминой дети многое узнали об основных достопримечательностях города Кирова, посмотрели иным взглядом на те места, которые они ежедневно посещают, совершенно не задумываясь об их значимости.

Посещение Кировского историко-краеведческого музея в данной экскурсии – совершенно естественная вещь. Ведь именно в нём хранится история нашего города, здесь можно прикоснуться к старине, увидеть своими глазами те предметы, которыми пользовались наши предки. Что и говорить, история возникновения и современные достижения города Кирова захватили всех. Нашей малой Родиной можно и нужно гордиться!

Именно зная и уважая всё, что происходило и происходит в нашей стране, можно строить великое будущее. Мы не можем идти назад, нам необходимо двигаться вперёд, преумножая достигнутое, совершая новые подвиги, покоряя новые горизонты. Надеемся, что наши девчонки и мальчишки вырастут достойными продолжателями дела наших великих предков!

Связь поколений, связь времён...

Её не вправе мы нарушить.

Уходит время день за днём,

Лишь память оставляя в душах.

И всем нам стоит рассказать,

Что край наш славится в Отчизне.

Нельзя без прошлого понять

Суть настоящей нашей жизни.

Нельзя без прошлого познать

Всю сложность истинных свершений,

Детей всех нужно воспитать

Достойных прошлых поколений!

С. Комогорцева -Топоркова.


Елена Овчинникова, Юлия Раецкая, Галина Прокопова.

ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды».