Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Августовский педсовет

№№106-108 10 сентября 2021 г.
На традиционной педагогической августовской конференции главной темой обсуждения стало воспитание детей в образовательных учреждениях. Импульсом к дискуссии послужили поправки в Федеральный закон "Об образовании в РФ", в новой редакции которого даны чёткие определения понятия "воспитание", особенностей воспитательной деятельности и основные направления работы школ и педагогов.

В рамках реализации закона в течение 2020-2021 учебного года педагогические коллективы разрабатывали рабочие программы воспитания и календарные планы работы на всех уровнях образования.
О том, как эта работа проходила на дошкольном уровне, на конференции рассказала старший воспитатель детского сада №10 "Буратино" Юлия Константиновна Капитонова.
В своём докладе Юлия Константиновна отметила, что разработкой программы воспитания для детского сада "Буратино" занималась специальная "рабочая группа". В программу воспитания были включены 7 направлений.
Патриотическое воспитание направлено на формирование любви к Отечеству, гордости за его культуру и историю. Социальное воспитание - это ценностное отно- шение к семье, развитие дружелюбия, положительной мотивации к школьному обучению. Познавательное воспитание важно для формирования целостной картины мира ребёнка. Коллектив ДОУ "Буратино" считает, что с дошкольного возраста каждый ребёнок должен принимать участие в труде и выполнять несложные обязанности в детском саду и семье. Это трудовое воспитание. Цель эстетического воспитания - становление у ребенка ценностного отношения к красоте. Приоритетные направления воспитания - физическое и оздоровительное, которые строятся по принципу индивидуального оздоровительного маршрута для каждого воспитанника.
- Изучив состояние воспитательного процесса в детском саду, собрав все предложения и идеи участников рабочей группы и родительского комитета, мы пришли к выводу, что важно не потерять эффективные формы и методы работы, которые мы уже использовали прежде, и включить в программу воспитания новые, - отметила Юлия Константиновна Капитонова.
С докладом о работе классных руководителей перед коллегами выступила заместитель директора по в/р СОШ №5 Наталья Васильевна Киселёва.
Наталья Васильевна отметила, что классный руководитель отбирает элементы воспитания в зависимости от потенциальных потребностей детей и социума. В конце учебного года среди учащихся своего класса классный руководитель проводит анкетирование. Его цель - узнать, какие темы классных часов больше всего интересуют учеников.
Родителям также предлагают принять участие в воспитательной работе с классом. Они рассказывают о своих профессиях, семейных ценностях и традициях. Такой подход способствует укреплению связи семьи и школы.
Под руководством классных руководителей в школе работают органы ученического самоуправления. Они являются инициаторами проведения социальных акций, флешмобов. Учащиеся школы стали призером областного заочного фестиваля "Хакатон" - "Старт в профессию".
В мае 2021 года классные руководители школы №5 включились в реализацию проекта "Культурный дневник школьника". Он открывает для классного руководителя большие перспективы по приобщению учеников к культурному наследию калужского края и России в целом. Были организованы вирту-альные экскурсии в Третьяковскую галерею, музей космонавтики,посещение виртуального концертного зала. В рамках проекта - блок "Культурная суббота": родителям предлагают организовать семейный просмотр фильмов с их дальнейшим обсуждением, семейные экскурсии в музеи.
Н.В.Киселёва приняла участие в отборочном туре Всероссийского форума классных руководителей и получила приглашение на очное участие в форуме, который состоится 9-10 октября в Москве.
Классные руководители с нетерпением ждут новых идей с первого Всероссийского форума классных руководителей. Это откроет новые горизонты в их работе с детьми.
Ещё один шаг к формированию единой системы воспитания - это Российское движение школьников (РДШ). Больше-Желтоуховская школа первая в районе включилась в это движение и создала первичную организацию РДШ. Опытом работы поделилась директор школы Елена Ивановна Драченникова.
С начала 2020 года в Больше-Желтоуховской школе функционирует первичное отделение РДШ "Дружба". Организация ставит благородную и важную цель - развитие детей с учётом их интересов и потребностей.
- Мы начали эту работу, познакомив детей с особенностями организации. 16 ребят стали первыми членами организации, а в предыдущем учебном году к РДШ присоединились ещё 63 ребенка. Членами РДШ могут стать не только учащиеся, но и педагоги, и родители. Сегодня в школьном отделении РДШ состоят 73 человека, - рассказала Елена Ивановна.
РДШ ориентировано на четыре основных направления - это личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное направление и военно-патриотическое.
Приоритетными для системы воспитания Больше-Желтоуховской школы стали личностное развитие школьников и гражданская ак- тивность.
Личностное развитие также включает в себя популяризацию ЗОЖ и развитие творческих способностей детей. Гражданская активность - это волонтёрство, формирование целостного отношения к истории.
Каждым из направлений руководит куратор, избранный из числа педагогов. Куратором направления "Личностное развитие" является учитель физической культуры Валерий Николаевич Филатов.
В рамках данного направления в прошедшем учебном году совместно с педагогом школы и родителями были подготовлены летние и зим- ние олимпийские игры школьников и другие мероприятия.
Куратором блока "Гражданская активность" стала библиотекарь Светлана Михайловна Зинкевич. Вместе со школьниками она работала над образовательно-патриотическим проектом "Кировский коридор.
- В организации РДШ больше всего привлекает включение детей в живое общение, в активную социальную жизнь. Так каждый успешный ребёнок становится примером в учёбе, труде, дисциплине для своих сверстников, - подчеркнула Драченникова. - Впереди у нас - новые проекты.
Большой опыт работы по патриотическому воспита- нию накоплен в Воскресенс-кой школе. Об этом расска- зала директор школы Анна Александровна Дашина.
- Воспитательная работа никогда "не уходила" из стен нашей школы. Поэтому мы решили использовать опыт наших учителей, накопленный за десятилетия, структурировав разделы и содер- жание программы в соответствии с новыми рекомендациями, - подчеркнула Анна Александровна.
Патриотическое воспитание - ключевое направление в воспитательной работе школы. Оно строится на примере позитивных образов односельчан, совершивших героические поступки, добившихся личного успеха в служении на благо общества и государства.
Анна Александровна рассказала о Герое Советского Союза Михаиле Владимировиче Угарове, имя которого носит школа. О враче Нагорновской больницы Михаиле Ивановиче Транквилевском, спасавшем кировчан в начале ХХ века от холеры.
Для школьников есть и современный пример человека с большой буквы - это генерал армии Владимир Ильич Исаков. По его инициативе и при поддержке в школе был создан первый в районе юнармейский отряд, великолепный школьный музей и удивительный Космический класс, а также картинная галерея, школьная телестудия "Снегирь-ТВ". Генерал присутствует на методических беседах с учителями и родителями.
- Эти люди - пример для детей и взрослых, показывающие важность человеческого служения другим людям, - отметила Анна Александровна.
В рамках патриотической системы профориентационных мероприятий в 2020 году в школе открыли центр парашютно-десантной подготовки.
- Этим летом такую подготовку на базе нашего центра прошли ещё 9 человек. В августе они покорили небо. Всего в стенах нашей школы учились и учатся 22 парашютиста-юнармейца. 10 из них имеют третий юношеский разряд по парашютному спорту. На счету у каждого из этих ребят от 3 до 16 самостоятельных прыжков, - отметила Дашина.
Ежедневная утренняя линейка с исполнением гимна РФ и озвучиванием плана школьной работы на день, с разбором поведения, поощ-рениями, награждениями образует атмосферу, характерную только для Воскресенской школы.
В этом году на августовской конференции с докладом впервые выступила представитель молодого поколения, член Молодёжного совета при районной Думе Виталина Нонина.
Предложения, высказанные Виталиной, интересны и современны.
Например, она считает, что в школах необходимо оформить предметно-эстетичес- кую среду, создать атмосферу психологического комфорта. Немаловажно оформление школы к праздникам, раз- мещение мотивационных плакатов и стенгазет. Небольшой живой уголок поможет развить у учеников чувство ответственности. Зоны отдыха поднимут настроение.
Школьные медиа - странички в социальных сетях, нужно реанимировать, организовать конкурс на лучший медиацентр.
Особое внимание - на творческую жизнь учеников, мероприятия, объединяющие их в единый коллектив с педагогами. Эти мероприятия можно вывести на городской уровень в виде соревнований между школами.
- Я предлагаю проводить "ярмарки профессий", где родители будут рассказывать школьникам о своей профессии, её плюсах и минусах. А также "родительские дни" с концертами и выставками, где дети будут проявлять себя, а родители больше узнают о внутришкольной жизни, - отметила Виталина.
* * *
С началом нового учебного года учителей и воспитателей поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Он отметил, что на уровне области систему образования Кировского района всегда оценивают положительно.
- Высокая оценка - результат вашей работы, - подчеркнул Игорь Николаевич.
К педагогам обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
Он призвал учителей воспитывать детские души, сохранять и передавать молодому поколению духовно-нравственные ценности.
В 2021 учебном году в школах и детских садах к работе приступят 9 молодых педагогов. Их поприветст- вовал глава Кировской районной администрации. К команде учителей района с 1 сентября присоединились Алина Николаевна Беликова, учитель начальных классов Шайковской средней школы №1; Ангелина Сергеевна Бирюкова, воспитатель дошкольных групп средней школы №8; Виктория Викторовна Горина, учитель технологии школы №5; Анастасия Павловна Локтева, учитель русского языка школы №2; Мария Александровна Павлючкова, учитель начальных классов школы №2; Анастасия Сергеевна Туркина, учитель английского языка школы №1; Юлия Сергеевна Устюхина, учитель начальных классов школы №1; Валерия Андреевна Чернова, учитель химии школы №2; Диана Александровна Якунина, учитель начальных классов школы №5.
Молодым педагогам вручили подарки от профсоюза работников образования, а с напутственными словами к ним обратилась директор школы №1 Елена Викторовна Руженцева:
- Каждый день занимайтесь самообразованием, ежедневно пополняйте свои педагогические навыки. Станьте тем удивительным педагогом, о котором мечтали в детстве, который будет нести детям мир, добро и свет знаний, а мы, старшие коллеги, вам в этом поможем.
Конференцию педагоги завершили песней о хорошем - о хороших мыслях, буднях, отношениях с учениками и коллегами.
Неординарно и творчески прошла августовская конференция. Надеемся, что такая тенденция распространится на весь новый учебный год.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.