Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Тематическая экскурсия «Наш край в военную годину»

15 сентября 2021 г.

15 сентября 1943 года – это замечательная веха в истории нашей малой Родины, день освобождения Кировского района от немецко – фашистских захватчиков.

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершенный советским народом.

Библиотекари централизованной библиотечной системы не остаются в стороне от этой знаменательной даты и ежегодно проводят мероприятия, посвященные этому событию.

15 сентября библиотекарь детской библиотеки №2 В.А. Кошелева для учащихся МКОУ «СОШ №1» имени А.С. Шелаева организовала и провела тематическую экскурсию на площадь Победы.

У подножия четырёхгранного 25- метрового обелиска, увенчанного орденом Победы, кадеты слушали рассказ библиотекаря о событиях, которые происходили во время немецкой оккупации на территории нашего района, о тяготах наших жителей, о зверствах фашистов, с интересом слушали о подвигах кировчан – героев Советского Союза – П.М.Зюлькова, повторившего подвиг Александра Матросова и Е.М.Гребенюка.

В ходе экскурсии ребята узнали о том, что более 5000 наших земляков не вернулись домой с полей сражений, защищая Родину, они погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести.

В конце мероприятия кадеты почтили минутой молчания всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к обелиску.

Мы будем всегда помнить и ту войну, и всех, кто отдавал свои силы, свои жизни за наше мирное небо, за светлое солнце, за радостный смех ребенка, за счастье матери.