Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

С любовью к людям

№№109-111 17 сентября 2021 г.

В начале сентября сразу несколько поселений Кировского района отметили замечательный праздник – День села. Среди именинников – сельское поселение «Деревня Большие Савки».

Сегодня сельское поселение «Деревня Большие Савки» - это почти тысяча жителей, 6 населённых пунктов, развитая инфраструктура, в которую входят: школа, детский сад, ФАП, два сельских Дома культуры, две библиотеки, торговая сеть.

А благодаря региональным программам, работе руководства поселения, помощи спонсоров и местных жителей в СП «Деревня Большие Савки» есть крещенская купель, детские игровые площадки, благоустроенные зоны отдыха.

Тёплый приём

Праздник в деревне Большие Савки был массовым, по-русски щедрым и очень тёплым. Он проходил на нескольких площадках. Стартовал День села у сельского Дома культуры. «Хлебом-солью», а точнее пышным караваем, встречали гостей сельского поселения, звонкими песнями начинали праздничное мероприятие.

Первым к местным жителям обратился глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Он поздравил их с Днём села и выразил благодарность за неравнодушие и активность.

- Я каждый день проезжаю по территории сельского поселения «Деревня Большие Савки» и вижу, как оно развивается. На глазах улучшается инфраструктура, появляются детские площадки, благоустраиваются скверы. Всё это делается для того, чтобы жители сельского поселения могли чаще встречаться, проводить праздники, общаться. А День села – это ещё одна хорошая традиция, которая сплачивает людей, - выступил Игорь Николаевич.

От души с праздником присутствующих поздравил глава администрации сельского поселения «Деревня Большие Савки» Александр Иванович Калпинский. Он искренне поблагодарил всех за помощь в благоустройстве деревни, рассказал о реализованных проектах и пожелал всем хорошего отдыха.

- Я надеюсь, что, несмотря на погоду, нам удастся хорошо отметить праздник, повеселиться и посмотреть замечательную программу, - сказал Александр Иванович.

К поздравлениям присоединилась ещё одна гостья - заместитель директора УФПС Калужской области Ольга Валерьевна Степаненко. Она выразила благодарность главе за инициативу и плодотворную работу в благоустройстве территории у местного почтового отделения.

Памяти Надежды Левкович

В День села жители собираются все вместе, чтобы прославить то место, где родились и живут, где работают и отдыхают, где учатся их дети и покоятся их предки, чтобы отметить сегодняшних передовиков и почтить память лидеров, которых уже нет с нами.

Много лет на территории поселения существовал совхоз «Кировский». И в годы процветания (1982-1988 г.г.) его директором была Надежда Кузьминична Левкович, на то время единственная женщина-председатель в районе. Она была грамотным агрономом, партийным лидером, умелым руководителем. Её вклад в сельское хозяйство района был отмечен медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР». На заседании сельской Думы было принято решение увековечить память об этом прекрасном человеке. И именно в День села прошло открытие мемориальной доски в честь Надежды Кузьминичны. Памятную доску разместили на стене сельского Дома культуры.

На мероприятии присутствовали сын и дочь Надежды Кузьминичны Левкович, которые поблагодарили руководство поселения и депутатов сельской Думы за инициативу и увековечение памяти их матери.

- Надежда Кузьминична очень много сделала для села, совхоза, людей, чтобы они достойно трудились, достойно жили, - отметил сын Николай Левкович.

Зона отдыха у почтового отделения

Ещё одним важным событием ознаменовался День села. Торжественно была открыта зона отдыха у отделения почтовой связи Большие Савки Кировского почтамта. Это прекрасный подарок для местных жителей. Ведь одна из важнейших задач для любого поселения - улучшение окружающей среды и организация здоровых и благоприятных условий жизни для жителей.

Появление сквера стало возможным благодаря областным субсидиям, инициативе почтового отделения и активной поддержке руководства поселения, депутатов и местных жителей. Проект был реализован в течение четырёх месяцев.

Присутствующие на празднике перешли от площадки у СДК к новой зоне отдыха.

Право перерезать символичную красную ленточку предоставили главе Кировской районной администрации Игорю Феденкову, заместителю директора УФПС Калужской области Ольге Степаненко и главе администрации сельского поселения Александру Калпинскому.

Новой детской территории позавидуют и городские жители. При входе в зону отдыха – кованая металлическая арка, брусчаткой выложены дорожки, установлены скамьи и урны. Украшают территорию стела «Я люблю Большие Савки», топиарная фигура медведя и цветочные клумбы. Стоимость объекта порядка 730 тысяч, из которых около 500 тысяч - средства федерального и регионального бюджетов, 220 тысяч – местного бюджета, около 18 тысяч – участие граждан.

Гости праздника с удовольствием прогулялись по благоустроенной территории и сфотографировались на фоне понравившихся объектов.

В сквере «У родника»

После официальной части мероприятия гости отправились в сквер «У родника», ещё один объект, который был реализован в этом году в поселении. Здесь было подготовлено несколько тематических площадок. Здесь были гигантские «крестики-нолики» и шашки, библиополяна с книгами, вернисаж с фотографиями со значимых сельских мероприятий, бульвар мастеров с творениями местных умельцев, яркая фотозона и, конечно же, праздничный концерт.

После нескольких номеров самодеятельности прошла церемонии награждения.

За помощь во всех инициативах, за заботу о процветании сельского поселения вручили Благодарственные письма главы Кировской районной администрации генеральному директору ООО «Зелёные линии» Игорю Ивановичу Зорюкову, заместителю директора УФПС Калужской области Ольге Валерьевне Степаненко, учредителю ООО «ГОКРИС» Егору Николаевичу Лосю.

Благодарственные письма главы администрации сельского поселения «Деревня Большие Савки» получили жители деревни Дмитрий Михайлович Васин и Валентина Николаевна Васина.

Поздравили со сцены и «золотых» юбиляров: Елену Анатольевну Гераськину, Ладу Александровну Иванову, Светлану Анатольевну Лазукину, Владимира Ивановича Мушка, Любовь Васильевну Полякову, Николая Александровича Богомолова, Виктора Николаевича Родина, Андрея Парфирьевича Удирякова.

Легенда

А сейчас окунёмся в прошлое и вспомним необычную легенду, которая рассказывает о происхождении названия деревень Большие и Малые Савки, её гостям поведала ведущая праздника села Марина Прохорова.

- Когда-то на территории нынешнего сельского поселения жил богатый помещик, звали его Савва. У него было два сына. Перед смертью он завещал свои земли сыновьям, которые разделил между ними так, что одна часть, что ближе к районному центру, досталась младшему брату, и деревню назвали «Малые Савки», а часть земель, расположенных дальше, досталась старшему брату, и назвали деревню «Большие Савки».

Концерт

Песни, танцы, а вместе с ними и отличное настроение, сельским жителям дарили работники сельских и городских Домов культуры Раиса Ушатенкова, Любовь Никулина, Наталья Аверина, Лидия Чурикова и участники сельской самодеятельности Сергей Мальцев, Тамара Кашонова, Юлия Савицкая, Наталья Мадаминова, Виктория Волошина.

Ещё одну праздничную программу для жителей деревни подготовил творческий коллектив ДК «Юбилейный». Душевные, искренние и тёплые песни звучали в исполнении Раисы Василенко, Тамары Якушевой, Нины Вишневской, Веры Ивчиной, Галины Седовой, Оксаны Шелепиной, Любови Лариковой, Марины Туркиной. Селяне очень эмоционально встречали каждый номер самодеятельности и провожали артистов громкими аплодисментами. По довольным лицам и вальсирующим у сцены парам было ясно, что праздник удался.

Но концертом День села не завершился. Для всех гостей был организован щедрый праздничный стол, где каждый желающий мог полакомиться шашлыком и другими блюдами.

Ольга МАЛЬЦЕВА.