Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Соблюдать охрану труда

№№109-111 17 сентября 2021 г.

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства, в части соблюдения требований охраны труда

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности трех индивидуальных предпринимателей г.Кирова, по результатам которой выявлены существенные нарушения требований охраны труда.

Так, проверкой установлено, что индивидуальные предприниматели не проходили обучение и проверку знаний требований охраны труда и, как следствие, не проводили указанное обучение и проверку знаний своим работникам. Кроме того, работникам не проводился вводный, первичный, повторный инструктажи по охране труда. У работодателей отсутствуют программы проведения вводного инструктажа, первичного (повторного) инструктажа по охране труда на рабочем месте, инструкции по профессиям и видам выполненных работ. Специальная оценка условий труда работников индивидуальными предпринимателя также не проводилась. Лица ответственные за охрану труда у работодателей не назначены.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления. Кроме того, в отношении работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требованийохраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации; ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение; ч.3 ст.5.27.1 - допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, работодатели признаны виновными и им назначены наказания в виде штрафов в общей сумме 59 000 рублей.

Е. АГЕЕВА, старший помощник Кировского межрайонного прокурора.