Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Сегодня лучше, чем вчера

№№109-111 17 сентября 2021 г.

Дети, влюблённые в спорт, не расстаются с ним и в дни летних каникул. У кировских ребят-каратистов была хорошая возможность проверить свою подготовку. С этой целью была организована поездка в муниципальное казённое учреждение «Центр развития спорта, туризма и молодежной политики «Темп». Под руководством опытных тренеров и инструкторов дети сдавали нормативы ОФП – общей физической подготовки.
ОФП - комплекс упражнений, направленный на укрепление здоровья, развитие мышц, функций опорно-двигательной системы, профилактику болезней, поддержание иммунитета каждого ребёнка. Такие упражнения отлично готовят детей к школе и формируют правильное физическое воспитание.

При комплексной подготовке развиваются основные физические способности человека, при этом не нарушается гармония в деятельности органов и всех систем организма. Например, развитие силы должно происходить в единстве с развитием скорости, ловкости и выносливости. Только благодаря такой слаженности происходит овладение жизненно необходимыми навыками.
Что такое карате сегодня? Это одна из частей физической культуры, которая направлена на поддержание и укрепление здоровья. Карате предполагает соревновательную деятельность, оно может быть профессиональным или любительским. Профессиональный карате-спорт предполагает обязательное участие в турнирах и борьбу за престижные награды. Любительский карате-спорт – это спорт, которым можно заниматься в своё удовольствие.
Карате - это борьба с самим собой. Это тот спорт, в котором ты сегодня должен быть лучше, чем вчера, это шаг навстречу своему здоровью.

***

28 августа 2021 г. в Кирове прошли детские соревнования по карате «Кубок новичков». Генеральным спонсором соревнований выступила китайская инвестиционная компания ОАО «Манавр», а также родители маленьких спортсменов.
В соревнованиях приняли участие ребята из Москвы, Калуги, Кирова, Людинова, п. Шайковка, п. Бетлица.
Дети, занимающиеся карате недавно, смогли показать себя, приобретённые навыки, силу и выносливость. Весь день на татами встречались спортсмены разных возрастных категорий и уровней подготовки.
Ребята увидели преимущества более опытных соперников, а также сделали выводы, над какими качествами им ещё нужно поработать для достижения лучших результатов. Ведь философия восточных единоборств – это постоянная работа над собой, над своим телом, навыками, достижениями, оттачивание своего мастерства. Только при усердной работе рождаются чемпионы. Этому на своих занятиях учат ребят их тренеры.
Общественная организация «Калужская областная Федерация всестилевого карате» прилагает огромные усилия для того, чтобы помочь воспитанникам выбрать правильную дорогу в жизни. В секции занимаются ребята из семей со сложным социальным положением, им тренеры уделяют особое внимание, потому что главная идея данных соревнований - «Карате доступно всем». Как тренер, хочу выразить огромную благодарность всем родителям своих воспитанников, особенно тем, кто помог организовать соревнования и оказал помощь в их проведении.
Выражаю благодарность главному судье соревнований Муслиму Нуруллаеву, судье Александру Туркову, родителям Серафимы Турковой, родителям и дедушке Кирилла Багма, мамам Михаила Иванькина, Алины Башкировой, Глафиры Петуховой, Елисея Минакова, Андрея Денисова, Андрея Артёмова и Рустама Катруца, Тамиллы Сабировой; папам Александра Демидова, Полины Артёмовой.
Огромное спасибо вам за то, что подарили ребятам такое замечательное мероприятие! А ребятам желаю развития, дальнейших побед, успешной работы над собой, покорения новых вершин!


М. Тилавалдиев,

директор и тренер ООО «Калужская областная Федерация всестилевого карате».