Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Горячая страда

№№109-111 17 сентября 2021 г.

Конец лета и начало осени – самая горячая пора у аграриев. В это время сходятся уборочная страда и посевная, когда необходимо готовить почву и сеять озимые культуры, закладывая основу следующего года.

Особенно нелегко крупным хозяйствам, имеющим большие посевные площади. И одно из них, которое находится на территории нашего района, это ООО «Рассвет+Юг». Инвесторы из Санкт-Петербурга – братья Андрей и Денис Крыловы – были в первых рядах российских фермеров и смогли доказать, что если с душой относится к делу, то всё обязательно получится!

Они немало сил и средств вложили, чтобы животноводческий комплекс по выращиванию и откорму свиней в окрестностях д. Якимово поднять на самый высокий уровень современного производства. Количество животных в зависимости от сезона здесь доходит до 20 тысяч. Откорм предусматривает сбалансированное кормление. А это значит, что необходим комбикорм. Поэтому фермеры стараются как можно более эффективно использовать имеющиеся посевные площади и получить наивысшую урожайность зерновых.

В распоряжении Крыловых – 1100 гектаров земли. В основном заняты пшеницей и ячменём. Небольшие участки разбросаны вплоть до самого Дуброва. На одном из них в жаркие августовские дни побывали и мы. Сразу оговорюсь – легковую машину пришлось оставить и пересесть в более проходимый автомобиль заведующей отделом аграрной политики Кировской районной администрации Елены Юрьевны Салгириевой. Мы промчались по грунтовой дороге, поднимая облако белой пыли, а дальше – по ухабистым полям.

За стеной кудрявых берёз открылось поле, где работали сразу три комбайна. Здесь и застали генерального директора по растениеводству «Рассвет+Юг» Дениса Владимировича Крылова. Он с раннего утра на ногах, контролирует ход уборки зерновых. Погода стоит отличная, как говорится в народной пословице, один такой день год кормит.

Комбайнеры Владимир Антошкин, Сергей Митрохов, Сергей Жариков работают в отличном темпе. Им не страшна жара. В кабинах климат-контроль, прохладно, не слышно шума и грохота – играет музыка. Комбайнам год-два, производит «Россельмаш», управлять машиной помогает компьютер. Как только бункер набирает 6,5 тонн зерна – подаётся сигнал, пора выгружать зерно. Стоит, конечно, такой комбайн под 10 миллионов рублей, но зато работать – одно удовольствие. И в этом – забота о людях.
За полчаса, что мы провели на поле, две машины с зерном уже отправились на склад. Пшеница очень чистая – нигде не видно сорняков. А это значит, что фермеры своевременно провели обработку. И хотя по размеру пшеница небольшая, но вот колос вызывает восхищение – тяжёлый, мощный, с крупным зерном. И цвет у неё особенный – серебристо-серый.

- Это немецкий сорт пшеницы, - поясняет Денис Владимирович. - К этому сорту мы шли 4 года, многое изменили у себя на полях. Пробовали московские, курские, белгородские сорта, остановились на этом. Для наших земель это один из лучших по урожайности – 50 центнеров с гектара. При правильном севообороте, при соблюдении всей технологии выращивания пшеницы, по содержанию белка в зерне это третий класс. Действительно, сорт низкий по размеру. Если покупать сорта, которые перерастают в высоту, то они ложатся на землю, повышается влажность, повышаются потери. А этот нас вполне устраивает.

Кроме пшеницы, в хозяйстве 500 гектаров занимает ячмень. Его убрали, получив урожайность около 50 центнеров с гектара. И это тоже отличный результат. В советские годы отличным считалось уже 25 центнеров с гектара.
Убранный урожай поступает на склад, где ведётся сушка зерна, которое затем закладывается на хранение.

- На сезон наши потребности в районе 8 тысяч тонн, - рассказывает Денис Владимирович. – Обеспечиваем себя в этом хозяйстве. У нас есть комбикормовый цех, в котором мы перерабатываем это зерно.
Несмотря на то, что специальность у фермера «механик», он уже шесть лет совмещает её с агрономией. Читает книги, учится, осваивает агрономическую науку на практике.

- В Кировском районе хорошо работать, легко, - говорит Денис Владимирович Крылов. – Здесь очень хороший аграрный отдел. У нас постоянный диалог идёт, достигнуто полное взаимопонимание. Так что спасибо Елене Юрьевне Салгириевой и ее сотрудникам. И, поверьте, нам есть, с чем сравнивать, так как работаем и в другой области.

Такая оценка приятна, тем более, что и глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков всегда заботится о том, чтобы в район приходили новые инвесторы, комфортно работалось фермерам.

Уборочную страду недаром называют горячей. Надо успеть в лучшие сроки убрать выращенный урожай. И фермер Крылов по 12-14 часов в сутки на ногах, осматривает поля, координирует работу, перебрасывая технику с одного поля на другое. Проехать, порой, можно только на «джипе», поэтому для него такая машина не роскошь, а средство передвижения. Горячая пора для Дениса Крылова продолжается с апреля по октябрь. Работа нелёгкая, но городской житель и не собирается сдаваться.

- Солнце светит, чистый воздух, общение с людьми, природой. Что может быть лучше? Мы развиваемся, растём, даём людям зарплаты. А когда получаешь высокий урожай – это вдвойне приятно, - говорит он.

Пожелаем фермерам Крыловым удачи и исполнения задуманных планов.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.