Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В честь 800-летия князя Александра Невского

№№109-111 17 сентября 2021 г.

12 сентября для всех православных важный престольный праздник – день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. По распоряжению Петра I оно состоялось в 1724 году, из Рождественского монастыря в городе Владимире в Троицкий монастырь Петербурга. Праздник стал продолжением торжеств в честь 800-летия со дня рождения великого благоверного князя, которое широко отмечалось в 2020 году. Но из-за пандемии все мероприятия, посвящённые юбилейной дате, были перенесены на этот год.

В прошедшее воскресенье в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялась Божественная литургия, которую провёл митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении с духовенством Калужской епархии.

На песоченской земле его радушно приветствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков, глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев, глава города Владимир Георгиевич Майоров. До приезда митрополита почётные гости прогулялись по территории собора и пообщались с участниками выставки-ярмарки «Невское подворье», которая состоялась в этот же день.

В Божественной литургии приняли участие также архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.

В завершение богослужения состоялось награждение кировчан, которые работают во славу Русской Православной Церкви. Особенно были отмечены работники акционерного общества «Кировская керамика», которые многое делают для того, чтобы храм святого благоверного князя Александра Невского становился лучше и краше. Митрополит Калужский и Боровский Климент вручил медали Калужской епархии РПЦ Преподобного Тихона Калужского генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Васильевичу Михалёву, исполнительному директору Игорю Валерьевичу Суровцеву, финансовому директору Ольге Вячеславовне Ковтун, главному механику Аркадию Петровичу Захарову (на снимке).

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.