Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Село пело и плясало

№№109-111 17 сентября 2021 г.

Второе сентября стало важной датой для жителей сельского поселения «Деревня Гавриловка» – здесь впервые отмечали День села! На площадке перед зданием администрации выставили ряды кресел, подготовили сцену для выступлений артистов. Пестрели разноцветные флаги, звучала бойкая музыка, работала выставка местных мастериц: Татьяны Николаевны Артёмовой и Любови Никитичны Власовой.

Первым поприветствовал односельчан и гостей праздника глава администрации сельского поселения Сергей Иванович Простяков и рассказал о грядущих изменениях в сфере благоустройства. Так, например, в деревне Соломоновка начнётся реставрация памятника, планируется также строительство спортивной площадки, но самая главная новость для жителей – это установка вышки сотовой связи «Теле2».

Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков подтвердил, что уже готовы все разрешительные документы для строительства сотовых вышек в пяти сельских поселениях – и первую поставят именно в Гавриловке. Договорённость с оператором «Теле2» была достигнута, данный проект реализуется в отдалённых и малочисленных населённых пунктах с участием федерального и областного бюджетов. Ожидается, что работы будут выполнены уже в ближайшие месяцы, и в деревне наконец-то появится стабильная сотовая связь. Глава поздравил жителей деревни и с новшествами, которые скоро придут в Гавриловку, и с наконец-то состоявшимся праздником.

- Я желаю вам успеха и процветания, - заявил Игорь Николаевич, - у вас очень красивая деревня! И она станет ещё краше вашими усилиями через народные инициативы. Вы будете впервые участвовать в этом проекте, и, надеюсь, это станет вашей доброй традицией! Ведь каждый год можно благоустраивать малочисленные объекты, двигаться вперёд небольшими шагами.

За вклад в развитие и процветание сельского поселения Благодарственным письмом главы Кировской районной администрации были награждены Александр Владимирович и Олег Владимирович Ласкины, Игорь Иванович Простяков и Людмила Юрьевна Снопкова. Игорь Николаевич Феденков тепло приветствовал и поздравлял с наградой каждого, но Татьяне Николаевне Артёмовой, бывшей главе сельского поселения, он выразил отдельную благодарность за проделанную работу. В своё время Татьяна Николаевна приложила немало сил для того, чтобы в Гавриловке появился газ.

В день села состоялось также и чествование старейших жителей, которым исполнилось более 85 лет. Это Татьяна Григорьевна Петрикова, Елизавета Андреевна Сургучёва, Пелагея Михайловна Брянцева. Как верно заметила ведущая мероприятия Елена Федотова, не важно, знамениты эти люди или нет – главное, что они прожили такую долгую и непростую жизнь! Отдельных аплодисментов удостоились супруги Карья Светлана Николаевна и Валерий Нубович, которые идут вместе рука об руку уже 53 года. На сцену позвали также многодетных матерей Наталью Александровну Романенко и Татьяну Анатольевну Петрикову, чьи дети в этом году пошли в первый класс. Всем были вручены памятные подарки.

Не остались забытыми и те, кто каждый день спешит на помощь людям. Это заведующая ФАПом фельдшер Оксана Владимировна Шелепина и работники социальной службы на дому: Людмила Юрьевна Снопкова, Зинаида Петровна Ласкина, Наталья Алексеевна Туркотенко, Светлана Юрьевна Романенко, Николай Ильич и Галина Васильевна Брянцевы. Жители Гавриловки сердечно благодарили за труд сотрудницу почтового отделения Веру Павловну Егорову и работников сферы торговли Любовь Никитичну Власову и Марию Степановну Данилкину, которые всегда терпеливо и заботливо обслуживают своих клиентов.

Ну, и как же мог пройти день села без весёлых песен? Были бы и задорные пляски, но дождь не дал разгуляться на улице и праздник переместился в Дом культуры. К счастью, аппаратура не успела пострадать от непогоды: звукорежиссёры Владислав Давыдов и Валерий Захаров оперативно перенесли технику в здание и за пару минут всё заново настроили. Благодаря им концерт продолжился без технических заминок!

Украшением мероприятия стали песни в исполнении народного ансамбля ДК «Юбилейный», которые ещё долго не смолкали в актовом зале. Жители Гавриловки бурными аплодисментами приветствовали Раису Василенко, Нину Вишневскую, Тамару Якушеву, Галину Седову, Веру Ивчину, Ирину Поцелуеву, Марину Туркину и, конечно же, своего любимого фельдшера Оксану Шелепину. На протяжении всего концерта зажигательная ведущая Нина Лёвина общалась со зрителями и поздравляла их с праздником.

Здесь царила домашняя уютная атмосфера, люди улыбались, аплодировали артистам и были рады такому замечательному поводу для встречи со своими соседями. Как же хотелось, чтобы это мероприятие продолжалось… Но будем надеяться, что праздник в честь дня села действительно станет доброй традицией в Гавриловке!

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.