Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Официально

№№109-111 17 сентября 2021 г.


О воспитании и защите детей

Владислав Шапша подчеркнул актуальность межведомственного взаимодействия в вопросах воспитания и защиты детей

10сентября в Калуге прошланаучно-практическая конференция «Взгляд в будущее: актуальные вопросы воспитания и защиты детей». Её организаторами выступили Правительство и Прокуратура Калужской области, а также Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского.

В конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, губернатор области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, Митрополит Калужский и Боровский Климент, прокурор Калужской области Константин Жиляков, сенатор Российской Федерации Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, представители образовательных организаций, органов прокуратуры, педагогической и родительской общественности, Калужской Епархии, волонтёрских организаций.

Конференцияпрошла в рамках празднования 300-летия со дня образования прокуратуры России и была посвящена 240-летию со дня рождения бывшего прокурора Калужской губернии, первого генерал-губернатора Енисейской губернии Александра Петровича Степанова.

Цель конференции - консолидация усилий власти, прокуратуры и правоохранительных органов, институтов гражданского общества и населения в решении актуальных вопросов воспитания и защиты детей, научно-обоснованный анализ процессов предупреждения нарушения социализации несовершеннолетних. Свои доклады по данной теме представили специалисты из Калужской области, Саратова, Казани, Красноярского края.

Татьяна Москалькова отметила актуальность взаимодействия уполномоченных по правам человека и институтов гражданского общества с прокуратурой и правоохранительными органами в деле обретения справедливости и восстановления нарушенных прав граждан: «Это касается и жилищных прав, и необоснованных отказов в зачислении в детские учреждения, и вопросов миграции, и обеспечения жильём, и организации образования в период пандемии».

Уполномоченный по правам человека в Россиисообщила, что в настоящее времяеё аппарат работает над образовательным модулем для школьников «Права человека». Пока такая дисциплина не преподается ни в школах, ни в большинстве вузов. Благодаря совместным усилиям аппарата уполномоченного, Прокуратуры и Минпросвещения России уже 637 вузов страны включили «Права человека» в свои программы.

Татьяна Москалькова обратила особое внимание на необходимость консолидации усилий общества в защите детей от информации, которая наносит вред их духовно-нравственному развитию.

На важности обеспечения безопасности детей в сети Интернет акцентировал внимание в своём выступлении и Константин Жиляков. По его словам, наряду с позитивными изменениями и новыми технологиями интернет приносит в жизнь наших детей много негатива. С помощью интернет-сетей их призывают к суицидам, склоняют к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, совершают насильственные действия против их половой неприкосновенности. Кроме того, растет число преступлений в сети, в которые тоже нередко вовлекаются подростки. В этой связи прокурор Калужской области внёс ряд предложений по усилению межведомственного взаимодействия в данной сфере с целью охраны жизни и здоровья детей. В числе других значимых направлений совместной работы он назвал соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение правовой грамотности населения, профилактическую деятельность, в том числе, по предотвращению несчастных случаев с детьми.

Говоря об актуальности данной конференции, Владислав Шапша подчеркнул: «Все мы ответственны за жизнь и за здоровье подрастающего поколения. Это наши будущие врачи, учителя, прокуроры, губернаторы, которые придут нам на смену. И от того, какие образы будут привлекательны для ребят, зависит, по каким нормам они будут жить и к каким целям стремиться. Это ключевая цель для государства. И приблизиться к её достижению можно только совместными усилиями органов власти, научного и родительского сообщества, религиозных, общественных организаций и массмедиа».

В ходе конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Правительством региона, Прокуратурой Калужской области и КГУ им. К.Э. Циолковского по вопросам работы с несовершеннолетними.

Подписи под документом поставили губернатор области Владислав Шапша, прокурор Калужской области Константин Жиляков и ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим Казак.


В Калуге постоят канатную дорогу и модернизируют общественный транспорт г. Обнинска

Калужской области одобрены инфраструктурные кредиты на строительство канатной дороги в Калуге и модернизацию общественного транспорта в Обнинске

9 сентября в формате видеоконференции губернатор области Владислав Шапша принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. В мероприятии также участвовали Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов.

Ключевыми темами обсуждения стали поручения Президента России Владимира Путина о капитальном ремонте школ и предоставлении регионам инфраструктурных кредитов.

«Президентом поставлена задача построить не менее 1300 школ, отремонтировать 7300 учебных заведений до 2026 года. Кроме ремонта надо активно заниматься оснащением школ и приведением их в порядок», - сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства России отметил, что в настоящее время продолжается работа по исполнению другого поручения главы государства о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов. «Мы имеем лимит - 500 млрд. рублей до 2024 года. И еще 500 млрд. рублей - с 2024 по 2026 годы. Это кредиты, которые будут выдаваться регионам под 3 процента годовых. В итоге у нас более триллиона рублей. Мы должны отобрать проекты, которые дают максимальный эффект для развития региона, создают рабочие места, позволяют строить жилье, привлечь максимальное количество внебюджетных ресурсов», - пояснил он.

Владислав Шапша представил на рассмотрение президиума Правительственной комиссии три проекта, которые позволят развивать жилищное строительство и улучшать качество городской среды в регионе.

«Мы предлагаем рассмотреть три проекта с использованием инфраструктурных кредитов. В общей сложности на улучшение городской среды, обновление муниципального транспорта и повышение качества медицинского обслуживания мы привлекаем более 11 млрд. рублей. Из них бюджетные кредиты в случае одобрения составят 2 млрд. 882 млн. рублей.

Первый проект - канатная дорога, которая должна связать две части Калуги, разделенные рекой Окой. Второй - модернизация общественного транспорта в Обнинске. Средства планируется направить на приобретение 100 газомоторных автобусов. Доля внебюджетных инвестиций здесь составит 77 процентов. Третий - строительство современной межрайонной больницы в Козельске. Создание больницы на две трети будет оплачено из внебюджетных источников. При принятии положительного решения по кредитам мы готовы приступить к воплощению проектов уже в следующем году», - сказал губернатор.

Решением комиссии два проекта - строительство канатной дороги и модернизация общественного транспорта - одобрены, по строительству современной межрайонной больницы в Козельске получено предварительное одобрение.

«Калужская область активно начинайте работать», - поручил заместитель Председателя Правительства России руководству региона.

Отдельное внимание в ходе заседания Марат Хуснуллин уделил вопросу реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. «Президент на съезде партии Единой России озвучил инициативу о продлении этой программы. Мы начинаем новый этап. Принято решение, что жилье, признанное аварийным до 1 января 2021 года, мы включаем в отдельную программу. На это выделяется 45 млрд. рублей», - отметил он.

В настоящее время в Калужской области реализация программы переселения граждан из жилищного аварийного фонда идет с опережением графика: рассчитанная до 2025 года, она завершится в 2023 году. Переселено 1129 человек из 18 000 кв. м. жилого фонда.

Справочно:

В 2021 году в ходе оглашения послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что регионы смогут получать кредиты под 3% годовых для развития инфраструктуры.

«Мы предоставим субъектам РФ принципиально новый инструмент развития – так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет», - сказал президент.

Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку.

Инфраструктурные и бюджетные кредиты будут предоставляться под контролем Федерального казначейства и только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне.


Развитие гастрономического туризма

Владислав Шапша на пресс-конференции в ТАСС пригласил познакомиться с гастрономическими особенностями Калужской области: «Приезжайте! Это вкусно»

Губернатор Владислав Шапша принял участие в пресс-конференции, которая проходила в Москве в ТАСС. Она была посвящена развитию гастрономического туризма в регионах страны.

В качестве спикеров также выступили: посол Всемирной туристской организации ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, главы и представители ряда российских регионов.

Речь шла о развитии отечественной туристической отрасли, роли местной кухни и продуктов питания в повышении привлекательности регионов, а также о новых площадках для взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Владислав Шапша презентовал наш регион как территорию, которая имеет богатый гастрономический потенциал: «Калужская область издавна славилась своим «калужским тестом», гречишниками. Это несколько подзабытые, но очень вкусные и полезные бренды, которые сегодня вновь производятся. Очень жаль, когда эти особенности уходят в прошлое, становятся историей, а не живой традицией».

Глава региона рассказал о том, что в Калужской области выращивают знаменитые и популярные продукты. В их числе – картошка, которой даже поставлен памятник, огурцы, мёд. Но сельхозпроизводители осваивают и новые аграрные культуры. Яркой демонстрацией того, что можно приготовить из этих продуктов, региональный гастрономический лагерь «Гастрокэмп-2021», который прошёл в конце августа в Калуге в дни празднования ее 650-летия при поддержке Леонида Гелибтермана. Пять лучших российских шеф-поваров и бариста создали более 20 эксклюзивных рецептов блюд, десертов и напитков из местных продуктов. В ближайшее время они должны появиться в меню калужских кафе и ресторанов.

В свою очередь Леонид Гелибтерман отметил, что Калуга стала первым городом, где прошел гастрономический лагерь. Опыт этот признан успешным, его планируют распространить в России.

Владислав Шапша, продолжая свое выступление, акцентировал внимание на том, что «Гастрокэмп» запустил череду подобных мероприятий – в начале сентября прошел первый калужский межрегиональный гастрономический фестиваль KALUGA STREET FOOD. В нем приняли участие более 25 рестораторов, представивших авторскую кухню. Фестиваль посетили порядка 20 тысяч человек.

Глава региона пригласил всех приехать в Калужскую область и лично отведать наши блюда, оценить гастрономическую уникальность и качество сельхозпродукции области: «Приезжайте! Это вкусно».

17 сентября стартует традиционная для региона агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень», где представят продукцию крупные аграрные компании и небольшие фермерские хозяйства.

Владислав Шапша ответил на вопросы журналистов, в том числе и представителя ТАСС Андрея Цицинова, который поинтересовался тем какие дополнительные меры поддержки предусматриваются регионом для местных производителей.

«Меры есть. Они связаны и с кредитами, и с льготами, но, мне кажется, самая действенная – инфраструктура. Для всех фермеров, которые создают хозяйство, важны хорошие дороги, газ, достаточная обеспеченность энергоресурсами. На государственном уровне эффективным инструментом является программа «Комплексное развитие сельских территорий». Например, инвестор строит ферму, а за счет средств региона возводятся дома для тех людей, которые будут там работать. Они будут жить в хороших условиях на селе – не хуже, чем в городе», – сказал губернатор Калужской области.



Единовременная социальная выплата многодетным семьям взамен предоставления земельного участка

Министерство труда и социальной защиты Калужской области информирует о возможности получения единовременной социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, направленной на улучшение жилищных условий.

Право на выплату имеют многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Размер выплаты – 150 тысяч рублей.

Условия предоставления: семья должна состоять в реестре лиц, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Выплата предоставляется гражданину, состоящему на учете в целях предоставления земельного участка, и перечисляется на основании свидетельства о праве на получение социальной выплаты по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Для получения свидетельства гражданин представляет заявление, согласие на обработку персональных данных, копии документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с предъявлением подлинников указанных документов.

Выплата предоставляется путем перечислением средств на счет продавца жилого помещения на основании свидетельства или на счет заявителя, в случае погашения основного долга по ипотечному кредиту, в течение 15 рабочих дней.

Подать заявление нужно в отдел льгот и субсидий министерства труда и социальной защиты Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, каб. 310 в понедельник-четверг с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00; в пятницу - неприёмный день. Телефон для справок (4842) 719-128.


Бизнес-форум в Венгрии

14 - 15 сентября заместитель губернатора - руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин в ходе рабочей поездки в Венгрию принял участие в международном бизнес-форуме "ВЕНГРИЯ-РОССИЯ: ключевые тренды и экспертные возможности".

Форум проходит в Будапеште. Владимир Потемкин выступил на сессии "Взаимодействие государства и бизнеса. Инвестиционная привлекательность регионов, экспортные возможности", в рамках которой представил презентацию экономического потенциала Калужской области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.